В день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы в культурно-деловом центре «Азот» города Новомосковска по инициативе Автономной некоммерческой организации «Георгиевский центр» и регионального отделения православных молодежных объединений «Георгиевцы!» состоялась конференция на тему «Культура и история России как факторы формирования национальной идентичности у современной молодежи».

Глава МО г. Новомосковск Анатолий Пророков, открывая заседание, отметил в своей речи, что тема конференции как никогда актуальна в нынешнее время: «Наше общество подвергается различным рискам, связанным с воздействием на сознание подрастающего поколения. Руководители регионов, муниципальных образований, государства в целом высказывают озабоченность этим вопросом, поэтому сегодняшний диалог поможет нам решить многие проблемы по воспитанию молодежи.

Важно, что в обсуждении темы конференции принимают участие не только руководители образовательных учреждений, специалисты по вопросам педагогики и психологии, но и молодые граждане Новомосковска».

Благочинный Новомосковского и Куркинского округов архимандрит Лавр (Тимохин) уверен, что общение с молодежью способно заложить в юных душах зерно веры: «Такие встречи, как сегодня, необычайно важны для подрастающего поколения. Молодежь должна задуматься, ради чего она живет, как должна относиться к окружающим людям, своей малой Родине и стране в целом».   

Новые политические реалии и сложные экономические процессы в обществе сегодня являются мощными факторами воздействия на молодежь. Однако актуализация национального и религиозного сознания остается важнейшим фактором становления личности.

Депутат Тульской областной Думы, член ФКС ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Александр Рем пожелал участникам удачной работы в рамках конференции: «Наша страна не раз доказывала, что национальная самобытность, основанная на православной вере, помогает обществу развиваться и быть сплоченным. Уверен, что молодежь, пришедшая сегодня на заседание, начнет лучше понимать истинные ценности, с которыми жили наши предки, сохранившие и укрепившие Россию».

Председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский передал участникам конференции благословение от митрополита Тульского и Ефремовского Алексия: «В дни празднования Рождества Пресвятой Богородицы мы всегда вспоминаем великую и священную Куликовскую битву, являющуюся символом возрождения Руси. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы обсудить проблемы молодежи, понять, как сообща двигаться вперед, и еще раз вспомнить, что сама крепкая основа общества – это духовность. Именно вера объединяет людей и двигает на великие подвиги».

Научно-практический форум объединил представителей научного сообщества, образовательных учреждений, а также общественные и политические силы Тульской области. Анализируя выступления докладчиков, организаторы конференции пришли к выводу, что подобные мероприятия не должны быть единичными, так как позволяют не только выяснить представления современной молодежи о Родине, патриотизме и национальной идентичности, но и предложить им правильные духовные ориентиры, основанные на традиционных православных ценностях.

Заместитель главы МО г. Новомосковск Наталья Слободяник подчеркнула, что в нынешнее время национальная идентичность становится призмой, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие важные составляющие современной жизни – семья, работа, дружба: «Связи, лежащие в культурном поле, кодифицированные в великой русской литературе, музыке, живописи, архитектуре, кинематографе – самый прочный интегратор всех людей, связывающих себя с Россией. Национальная идентичность – часть общественного сознания и духовной жизни общества, влияющих на целостность и единство нашей страны, ее динамичное развитие.

От того, насколько внимательно сегодня мы отнесемся к историческому и культурному воспитанию молодежи, зависит завтрашний день и будущее всего государства Российского».

Координатор районного отделения православного молодежного движения «Георгиевцы!» г. Донского Елена Зуева провела исследование среди подростков. По мнению ребят, семья – основа, отвечающая за сохранение традиций, ведь именно взрослые должны прививать традиционные ценности детям: «В настоящее время в России прилагаются огромные усилия для того, чтобы создать необходимые условия для достойного «взращивания» молодого поколения, которое будет нести ответственность за собственное будущее и будущее страны.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, разработанной в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «Об образовании в РФ», дается определение современного национального воспитательного идеала. Итак, современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ.

Для того, чтобы выяснить, насколько велики различия между существующим и идеальным гражданином, руководителем ПМД «Георгиевцы!» по Тульской области и мной лично в сентябре этого года было проведено социологическое исследование методом фокус-группы в двух муниципальных образованиях. В проведенном исследовании приняли участие 132 человека в возрасте от 14 до 18 лет.

Подводя итоги проведенной работы, хочется отметить, что у участников фокус-групп не наблюдалось негативного отношения к России, наоборот, у многих есть желание гордиться страной. Сами дети указывают на ответственность и необходимость включения родителей в воспитание детей».

Председатель Тульской региональной правозащитной общественной организации «Человек и закон» Наталья Березкина уверена, что в настоящее время как никогда актуальны вопросы формирования правосознания и правовой культуры общества: «От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований. Именно молодые люди должны быть готовыми противостоять политическим манипуляциям и экстремистским призывам.

Молодежь имеет мощный инновационный потенциал, который может нести как конструктивную направленность, так и деструктивную – в ущерб государству и обществу, в том числе, и самой молодежи. Поэтому необходимы мероприятия, призванные способствовать развитию социальной, творческой деятельности молодых людей, реализации их инициатив во всех сферах жизнедеятельности при формировании ответственности за сегодняшний день общества и его будущего».

Гость конференции Александр Зоткин считает, что сила России – в ее сплоченности и вере в Господа: «Жизнь человека вне религии просто неполноценна, потому что вера в Бога и в торжество высшей нравственности придает мужество жить в своей стране и трудиться на благо России».

Руководитель регионального отделения православного молодежного движения «Георгиевцы» Евгений Шведков рад, что молодежь уделяет большое значение вопросам духовности: «Осенью 2013 года на заседании Валдайского клуба Президент РФ Владимир Путин поднял вопрос о национальной идентичности. Глава государства призвал все силы нашей страны к активному диалогу по формированию национальной идеи, посоветовал активизировать взаимодействие на различных уровнях. Незадолго до этого Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание общества на ту же самую проблему и призвал взять все самое лучшее со времен Древней Руси и Российской Империи и сформировать идею, которая сможет сплотить общество.

Руководствуясь этими поручениями, мы провели конференцию, посвященную формированию национальной идентичности современной молодежи. Готовясь к заседанию, мы провели фокус-групповые исследования и узнали, что вопросы духовной жизни и патриотизма занимают большую роль в жизни подрастающего поколения».

Жительница Новомосковска Александра Горанова уверена, что будущее страны в надежных руках: «У России много проблем, но все их можно решить, если в сердце будет вера, а в мыслях – желание. Мы готовы быть духовными и патриотичными, а взрослым надо лишь немного нам помочь».

Подводя итог научного форума, организаторы и участники согласились с резолюцией XVIII Всемирного русского народного собора, определившей, что национальная идентичность в России должна определяться на основе синтеза высоких идеалов древней Руси, государственных и культурных достижений Российской империи, а также советской и постсоветской России. Этот синтез Патриарх Московский и всея Руси Кирилл описал формулой «вера, справедливость, солидарность, достоинство и державность».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Максима Курчакова