После окончания Божественной литургии в Свято-Никольском храме села Осиново благочинный церквей по Воловскому округу протоиерей Алексий Резухин в сослужении духовенства благочиния отслужил панихиду по приснопамятному архимандриту Стефану.

В этот день исполнилось 10 лет со дня его блаженной кончины.

Архимандрит Стефан (в миру Ермошин Василий Иванович) родился 15 мая 1934 года в селе Малёвка Богородицкого района в шахтерской семье. Его родители воспитывали четверых детей. Василий был младшим.

Таинство Крещения над новорожденным младенцем совершил схиархимандрит  Иринарх (Попов), который предрек: «Он будет священником».

Семья была традиционно православной, соблюдались все посты.

Отец Стефан вспоминал, что ещё в детстве любил зажигать лампадку, становясь на молитву.

И естественным путем духовного возрастания стало поступление в Московскую Духовную Семинарию.

После духовной школы батюшка много потрудился на духовной ниве в различных приходах Тульской епархии. Последним местом назначения стал Свято-Никольский храм села Осиново, где батюшка много лет был настоятелем.

Отец Алексий в своем слове после панихиды подытожил жизненный путь отца Стефана: «…Нет человека на Воловской земле, кто не слышал бы о нем. Пешком, с чемоданом в руках исходил он деревни и села района: спеша исповедовать и причащать, неся свет и радость в дома и семьи, помогал селянам по хозяйству, пилил дрова, копал картошку. Простота и незлобие, любовь к людям, нищета, частое истовое богослужение говорят о его подвижнической жизни, которую он умело, скрывал от окружающих».

Игумен Дионисий (Черепов): « Отец Стефан стал для меня, тогда ещё совсем юного отрока примером любви к богослужению, совершая его чинно и благоговейно, стараясь донести до слуха прихожан каждое слово. Он всем запомнился безотказным батюшкой, потому что в любую погоду и в любое время суток приходил к своим прихожанам для совершения треб. Меня всегда удивляло, как он был близок к народу, знал нужды и заботы каждого, простыми словами и даже народными пословицами мог дать мудрый совет или вывести на правильный путь того кто в этом нуждался. Батюшка любил Бога, любил церковные службы, любил своих прихожан, и эту любовь привил всем кто к нему приходил».

Любовь Михайловна Ветчинникова, духовное чадо архимандрита Стефана: «Моя жизнь тесно связана с отцом Стефаном. Он стал для меня духовным отцом. Батюшка был хорошим и замечательным человеком, таких как он, я больше не встречала. Каждое слово, сказанное его устами, со временем сбывалось. Он был старцем, которому Господи открывал судьбы многих людей. Бог одарил его смирением, незлобием, детским характером, послушанием. Он был подобен смиренному агнцу, который нёс и свои и чужие горести и невзгоды на своих плечах. Отец Стефан всегда был гостеприимным и доброжелательным, любил молиться, и его молитву Господь слышал. Батюшка часто помогал мне при жизни, наставлял на моём жизненном пути, не оставляет и после своей смерти. Я чувствую его помощь, чувствую, что он рядом».

Похоронен архимандрит Стефан недалеко от алтаря Свято-Успенского храма города Богородицка.

Пресс-служба Воловского благочиния.