В стенах средней образовательной школы №1 г. Узловая прошла лекция для школьников 10 классов на тему «Чудо жизни: профилактика абортов».  

Началась лекция с краткого введения христианских антропологических понятий: тело, дух, душа, а также с предоставления информации об основных потребностях человека в разные периоды его развития после рождения. Актуализировать внимание аудитории помог опрос: «А есть ли у человека потребности ДО рождения? И когда вообще начинается жизнь человека?»

Ответы учащихся дали понять, что далеко не все знают о внутриутробном развитии и придают ему какое-либо значении. Поэтому акцент первой части лекции был поставлен на зачатие как начало человеческой жизни и на особенности дальнейшего развития ребенка внутри утробы матери. 

В ходе лекции учащимся был показан одноименный фильм «Чудо жизни», наглядно демонстрирующий чудесный и таинственный процесс зачатия человека. Ключевую часть лекции составило знакомство с моделями человеческих эмбрионов на разных стадиях внутриутробного развития: от 7 недель до 26 недель.

Изучение моделей позволило школьникам эмоционально включиться: ощутить вес малышей, рассмотреть детали строения и пропорции, тактильно ощутить контакт с кожей младенцев (представленные модели имеют полную имитацию кожи человека).

Во второй части лекции слушателей проинформировали о видах абортов и продемонстрировали фотографии абортированных младенцев и их частей на разных сроках внутриутробного развития.

В завершении лекции была показана слайд-презентация с фотографиями счастливых многодетных семей. Школьники заполнили анкеты обратной связи.

Мы благодарим администрацию СОШ №1 и всех слушателей за теплый прием и внимательное отношение. Отзывы ребят дают основания для продолжения просветительской работы.

Светлана  Цецерская

фото автора