В общеобразовательной школе № 1 г. Узловая прошла встреча активистов волонтерского молодежного центра Тульской епархии с учащимися десятых классов школы.

В этот день в ходе встречи епархиальных волонтеров со старшеклассниками речь шла о свободе выбора, свободе человеческой природы в контексте семьи и традиционных семейных ценностей. В качестве наглядного примера учащимся школы была предложена театрализованная зарисовка, повествующая о разности возможных результатов, к которым неизменно приводит тот или иной выбор в жизни каждого.

Заместитель директора школы Светлана Михайловна Космодемьянская, предваряя начало общения, отметила: «Дорогие наши старшеклассники! Сегодня у нас с вами вновь появилась возможность пообщаться с молодыми людьми, вашими сверстниками, которые свой опыт жизни стараются строить и формировать на базе или на принципах православной христианской традиции. Думаю, нам с вами стоит быть внимательными сегодня, с тем, чтобы понять, почему для таких же, как и вы, молодых людей, вот такой опыт жизни, основанный на учении православной церкви, не только применим, но и по-настоящему важен? Какие плоды и результаты такого опыта жизни они реально ощущают или ощутили? Вам стоит, не стесняясь, задавать вопросы, если таковые возникнут у вас. Мы уже не впервые встречаемся с этими молодыми людьми, всегда такие встречи, и я, как педагог, это вижу, вызывали неподдельный интерес среди наших учащихся».

В ходе непринужденной беседы ребятам было предложено, что называется, наглядно увидеть, как на примере семьи могут укрепляться и преумножаться  по-настоящему счастливые, основанные на терпении и доверии, взаимоотношения. Кроме того, так же наглядно ребята имели возможность увидеть, какие последствия может повлечь за собой легкомысленное отношение к семье и семейным ценностям или разрушение таковых.

Юные мальчишки и девчонки, которым уже завтра надлежит в своей жизни осуществить этот важный жизненный выбор, с удивительным вниманием и сосредоточением  внимали тому, что происходило на импровизированной сцене.

Пред взором аудитории предстали два вполне реальных в нашей повседневности сюжета. Первый из которых, лишенный желания и стремления супругов к любви, терпению, закончился распадом молодой семьи и детоубийством во чреве. И иной опыт семейной жизни, закаленной многотрудным путем общего преодоления всех житейских невзгод и неурядиц, увенчавшийся веселым детским смехом, улыбками и реальным опытом христианской любви и супружества.  На вопрос, в котором из предложенных сюжетных линий человек обрел подлинное счастье, молодые люди без всякого колебания дружно ответили: «Во втором!»

Бурными, шквальными аплодисментами и яркими возгласами «Браво!» провожали епархиальных волонтеров десятиклассники Узловской первой школы. И эти аплодисменты, вне всякого сомнения, стали самой приятной наградой для православной молодежи за их общий созидательный труд!

Диакон Владимир Мартынов

фото Григорий Потемкин