В здании библиотеки поселка Дубовка в рамках книжной выставки, посвященной году литературы в России, состоялась встреча учащихся общеобразовательных учреждений  № 3 и № 18 с настоятелем Свято-Никольского храма с. Высоцкое, протоиереем Дионисием Венюковым. 

В ходе открытого диалога под сводами поселкового дома книги ребята получили возможность задать священнику интересующие вопросы. Но главной повесткой дня стало обсуждение пользы вдумчивого и сосредоточенного чтения.

Обращаясь к учащимся, протоиерей Дионисий отметил: «Очевидно, что в нашей современной информационной среде есть возможность оперативно получить практически любую интересующую нас информацию. Ни для кого не секрет, что на просторах всемирной паутины можно найти всё, что угодно. И, как говорят, одним кликом загрузить нужную информацию. Казалось бы, как все гениально и просто! Раз и готово! Полагаю, в определенной степени с этим можно согласиться. Но так ли все просто на самом деле?»

В качестве предмета для общего обсуждения отец Дионисий предложил молодым людям вместе глубже поразмыслить над тем, что же таит в себе эта огромная информационная база, именуемая интернетом. 

В ходе общего обсуждения и откровенного разговора юные собеседники выявили целый ряд совсем не положительных качеств, которые развивает у человека постоянное использование интернет ресурсов.

Как выяснилось, постоянное использование или пользование интернетом вызывает зависимость. И человек через какое-то время, сам того не замечая, уже не может и дня, да что там дня, и часа прожить без того, чтобы, используя современные «гаджеты», не войти в эту всемирную систему.

Кроме того, как оказалось, интернет содержит в себе чудовищное количество информации совсем не полезной, а даже губительной для человека. Особенно для человека молодого, которому подчас недостает жизненного опыта, чтобы иметь возможность отличать полезное от неполезного и пагубного. Отсюда возникает огромный спектр игровых зависимостей.

Почти не отдавая себе в этом отчета, мы в определенной степени живем внутри сети. Там мы общаемся со сверстниками и друзьями, там находим новых друзей. Там же мы формируем свой образ, свою жизнь, которая в реальности в разы отличается от того, что есть в нашей жизни на самом деле.

И ещё целый ряд негативных проявлений, таящихся в сети, выявили ребята в ходе общего диалога, иногда даже переходящего в дискуссию.

Подводя некий итог встречи, протоирей Дионисий добавил: «Дорогие мои юные друзья! Все те выводы, которые вы общим разумом сделали сегодня, надеюсь, помогут вам избежать негативных последствий использования всемирной сети интернет.  А что же книга? А книга, дорогие юноши и девушки, учит нас и помогает использовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Когда мы заняты вдумчивым чтением,  активно работает и развивается наш внутренний мир. Во время чтения работает наше воображение, у каждого по-разному, индивидуально, рисуя образы и картины на события, описываемые в книге. Работает память, слагая в своих архивах ту информацию, которую мы черпаем со страниц. Также развивается наша способность усидчивости и сосредоточения внимания. И ещё множество положительных, важных и нужных качеств развивает и даже формирует в нас книга! Я надеюсь, что вы будете уделять ей своё внимание».

Диакон Владимир Мартынов