В предпоследний день октября, вошедший в календарь как одна трагических дат,  туляки вместе со всей страной почтили память жертв политических репрессий.

По сложившейся традиции, траурная церемония состоялась у памятного знака «Жертвам политических репрессий», и началась она с заупокойной литии, которую отслужил протоиерей Сергий Резухин, благочинный по Тульскому городскому округу, настоятель Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов города Тулы.

В сквер на пересечении Красноармейского проспекта  и улицы Федора Смирнова задолго до начала траурного митинга  начали стекаться люди, преимущественно старшего и среднего поколения. Среди них – те, кто испытал на себе несправедливость и жестокость «государственной машины»  уже в послевоенное время, а также дети и внуки тех, кто попал в жернова политического террора, развязанного большевиками в тридцатые годы прошлого столетия.

В мероприятии, посвященном памяти безвинно пострадавших в страшные десятилетия политических репрессий, также приняли участие заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова, первый заместитель председателя Тульской городской Думы  Татьяна Ларина, депутаты регионального парламента, члены правительства,  представители общественных организаций, школьники и учащиеся колледжей  города Тулы.

Траурная церемонии началась с заупокойной литии «О всех в годину гонений в Отечестве нашем невинно убиенных и пострадавших», которою совершил благочинный Тулы настоятель Всехсвятского и Успенского кафедрального соборов протоиерей Сергий Резухин у памятного камня жертвам политических репрессий, так напоминающего надгробие. Истинная скорбь и боль по людям, расстрелянным без суда и следствия, отправленным в лагеря и ссылки, объявленным изменниками Родины и лишенным гражданских прав, объединили в эту минуту собравшихся.

Выступающие говорили о том, что одна из самых скорбных глав нашей истории еще не завершена до конца, поскольку до сих пор неизвестно точное число репрессированных, не названы все их имена.

«Мы сегодня вспоминаем трагические страницы нашей истории, когда миллионы людей  пострадали в результате репрессий, были сосланы в лагеря, разлучены со своими семьями, были подвержены унижению, которое сохранилось в памяти их детей и внуков, – сказала Юлия Марьясова, заместитель председателя Тульской областной Думы. – Мы должны всегда помнить об этих людях, об этом времени, и всячески стараться передавать эту память новым поколениям,  и  стремиться всеми усилиями, чтобы это никогда не повторилось».

Председатель Тульского областного отделения Российского историко-просветительского благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Сергей Щеглов рассказал о работе по увековечиванию памяти жертв репрессий, которую в течение 25 лет осуществляет  их организация. «По нашей инициативе установлены памятные знаки, в частности, в Тесницком лесу, в нескольких городах нашей области, – отметил  Сергей Львович. – Но этого недостаточно, необходимо, что они появились в Новомосковске,  Ефремове, Алексине и других городах, они должны быть установлены в каждом районе, чтобы  вспоминать безвинно погибших людей. Позвольте мне пожелать всем присутствующим  сохранять как можно дольше память, которая сегодня сплотила нас вокруг этого камня, а также здоровья и  успехов во всех начинаниях!»

Виктор Серафимович Савостьин,  ветеран Косогорского металлургического завода, неравнодушный человек и гражданин, восстанавливающий сведения о работниках родного предприятия, жителях поселка Косая Гора и соседних рабочих поселков, которые подверглись репрессиям, ежегодно  30 октября  приходит на траурную церемонию. «Мою семью тоже не миновали репрессии. Сегодня  я отдал долг памяти  своему  дедушке – Петру Ивановичу Савостьину, родившемуся в 1870 году. Дед был  благородным, образованным человеком, много  читал, увлекался астрономией, занимался кожевенным производством, пел в церковном хоре. Он был очень отзывчивым, добрым, а главное – деятельным человеком, который  старался помогать людям всем, чем мог. В 30-е годы по ложному доносу Петр Иванович был арестован и отправлен в Соловецкие лагеря, где и нашел свое последнее пристанище, – рассказывает Виктор Серафимович. – Впоследствии его посмертно реабилитировали, как и множество других ни в чем неповинных туляков.  Для меня этот день священный, и я очень хочу, чтобы трагическое прошлое моей семьи, моего народа никогда больше не повторялось. Но важно понимать, что это зависит от каждого из нас, это наша священная обязанность, нужно стараться, чтобы повседневные заботы не заслоняли собой память о жертвах политических репрессий».

Участники мероприятия возложили венки к памятному знаку, почтили минутой молчания погибших. После чего автобусы с участниками церемонии направились в Тесницкий лес, на место массовых захоронений, где в 1937-1938 годах были расстреляны более 2,5 тысяч человек.

Марина Полянская.
Фото автора.