Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово Киреевского благочиния протоиерей Алексий Фролов, духовно окормляющий ГУЗ «Тульский областной противотуберкулёзный диспансер», посетил пациентов с очередным пастырским визитом.

В молитвенной комнате в честь святых Двенадцати целителей собрались сотрудники и пациенты диспансера. Вместе с отцом Алексием они вознесли молитвы ко Господу с сугубыми прошениями об исцелении болящих. Батюшка отслужил водосвятный молебен и обильно окропил всех присутствующих святой водой.

После богослужения отец Алексий побеседовал с пациентами. Он рассказал о празднике Покрова Божией Матери.  Батюшка отметил, что праздник Покрова Божией Матери, отмечаемый 14 октября, – один из самых любимых на Руси. Россия издавна считается Домом Пресвятой Богородицы. Божия Матерь не раз являла чудесное Заступничество православным людям. «Мы должны непрестанно обращаться к Ней, и Пречистая Богородица не замедлит нам помочь», – сказал отец Алексий. Затем он, по просьбе пациентов, рассказал об одном наиболее почитаемом образе Божией Матери – иконе, именуемой Казанская. Батюшка познакомил всех с историей чудесного явления Казанской Божией Матери девочке Матроне. Затем он напомнил славные страницы Российской истории, когда Казанская икона Божией Матери становилась Заступницей Руси и в Смутное время, и в годы Великой Отечественной войны.

-Я особенно почитаю Казанскую икону Богородицы. Именно к ней я обращаюсь с просьбой о моём скорейшем исцелении и благополучии в семье. Я знаю: Божия Матерь слышит каждого из нас и подаёт Свою чудесную помощь, – рассказала пациентка Светлана.

В заключение встречи отец Алексий благословил пациентов и сотрудников противотуберкулёзного диспансера и пожелал им помощи Господа и Его Пречистой Матери во всех благих начинаниях.

Наталья Крючкова.