В Доме Культуры поселка Волово прошло торжественное мероприятие посвященное Дню народного единства, в котором приняли участие глава администрации МО Воловский район Пиший Сергей Юрьевич и благочинный  Воловского округа протоиерей Алексий Резухин.

Открыв праздничный концерт, ведущая Софья Тараканова сказала: «Мы не выбираем место своего рождения. Слова «родина», «отечество», «отчизна» – святые для каждого из нас. Все эти понятия заключены в слове – Россия. И сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства».

Дети из хореографического кружка исполнили вокально-танцевальную композицию на тему песен посвященных Родине: «Как по горкам по горам», «Солнечный круг», «Златая Русь», «Синеокая Россия», «Незабудковая Русь».

Зрителям понравилось яркое и непосредственное выступление детворы, которое было оценено продолжительными аплодисментами.

Во время концерта вспомнили и выдающихся людей, которые своим жизненным подвигом укрепляли нашу страну и составили гордость и славу нашей Родины:

Святой Благоверный князь  Александр  Невский

Святой Благоверный князь  Дмитрий  Иванович  Донской

Князь Дмитрий Пожарский и гражданин Косьма Минин

Император  Петр  Первый

 Генералиссимус  Суворов  Александр  Васильевич

Русский флотоводец  адмирал святой праведный  Федор  Федорович  Ушаков

Полководец  Михаил  Илларионович  Кутузов

Мореплаватель и первооткрыватель Антарктиды  Михаил Петрович Лазарев

Полководец  Георгий  Константинович  Жуков.

Вспомнили в этот день и трагически погибших в авиационной катастрофе рейса из Египта в Санкт-Петербург, почтив их минутой молчания.

Отец Алексий в своём выступлении отметил: «В День Народного Единства мы вспоминаем один из трагических периодов в истории нашей Родины. Вспоминаем не только победу и изгнание врагов из нашей отчизны, но и преодоление смуты, междоусобицы и братоубийственной войны. Спасена наша страна была народным ополчением, возникшим в глубине народной жизни под покровом   Заступницы Усердной Рода Христианского. Искренняя вера, верность отечеству, понимание своего долга помогло нашим предкам выстоять и победить превосходящих по силе супостатов».

Концерт продолжился выступлением артистов народных коллективов и известного певца, уроженца Воловской земли Евгения Гречишкина.

Пресс-служба Воловского благочиния.