На Куликовом поле для призывников Тульской и Рязанской областей прошли торжественные проводы в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Организаторами обряда-церемонии «Достойны славы предков» наряду с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» выступили Тульский областной военный комиссариат, Рязанский областной военный комиссариат и Российское военно-историческое общество.

Ставшие уже традиционными проводы в армию с Первого ратного поля России проходят осенью в рамках празднования Дня народного единства. Мероприятие также приурочено к Дмитриевской родительской субботе. В этот день православная церковь вспоминает всех воинов, погибших за веру и Отечество на поле брани. Он символичен для Первого ратного поля России. Впервые, более шести веков назад, в этот день поминали воинов, сложивших свои головы в Куликовской битве. Эту традицию, одержав победу над золотоордынским войском, установил князь Дмитрий Донской по благословению Сергия Радонежского. 

В селе Монастырщино собрались 50 лучших призывников из двух российских регионов, которые объединяет Куликово поле. Тульскую область представили ребята из  Новомосковского, Богородицкого, Куркинского и Кимовского районов. Приехали на Куликово поле и ребята из  Рязанской области. В ряды Российской армии туляков и рязанцев провожали родные и близкие, напутствовали ветераны военных кампаний. Благословение на служение Отечеству призывники получили от Благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра.

По традиции, тульский фольклорный коллектив «Услада» проводил будущих защитников Отечества казачьими песнями, какими в старину провожали донских казаков на службу, с хлебом-солью и святой водой из Прощеного колодца.

Участники торжественных проводов в армию с Первого ратного поля России посетили музеи и мемориалы Куликова поля, в завершение их ждал обед, приготовленный на полевой кухне. 

Служба информации Новомосковского благочиния

по материалам kulpole.ru

Фото Андрея Лыженкова