На минувшей неделе в  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Ефремова состоялся, ставший уже традиционным, муниципальный этап Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

Ранее в разных школах города Ефремов и Ефремовского района прошел общешкольный этап олимпиады. На радость педагогам, духовенству Ефремовского благочиния, и конечно же, родителям ребят, призерами в этот раз стало более 100 учеников. Все они с огромным удовольствием пришли поучаствовать и попробывать свои силы в знании православной истории и культуры в следующем этапе Всероссийской олимпиады – муниципальном. А прошел он в здании Средней общеобразовательной школы № 7.

Хмурая погода поздней осени не явилась преградой для позитивного настроя участников олимпиады. Детская непосредственность, веселое дружеское общение между ребятами, встретившимися в первый раз, отражались в звонком смехе, улыбках, искрящихся глазах. Но перед началом мероприятия  жизнерадостная атмосфера сменилась на совершено иную, тихую, спокойную, сосредоточенную, даже в чем-то взрослую и профессиональную. А началось все с торжественной линейки с участием духовенства Ефремовского благочиния и сотрудников комитета по образованию г.Ефремова. Помощник благочинного по образованию и катехизации, настоятель Свято-Казанского храма с.Дубики Ефремовского района иерей Сергий Лежнев призвал Божие благословение и обратился к присутствующим со словами напутствия: «Дорогие ребята, мы здесь сегодня с вами собрались не для того чтобы проверить ваши знания, а для того чтобы посмотреть насколько интересна вам православная культура, и как вы стремитесь к познанию ее истоков. Желаем вам помощи Божией и успеха в решении предложенных задач». Главный специалист центра обеспечения образовательной деятельности комитета по образованию Елена Николаевна Черных, пожелала ребятам успехов и отметила, что «такой опыт сотрудничества с Ефремовским благочинием на протяжении многих лет бесценен».

После благословения участников олимпиады была пропета молитва «Царю небесный…». Радость от того, что эту молитву знают и подпевают больше половины ребят, не мог скрыть ни один священник из числа присутствующего духовенства. А разве можно ее скрыть? Нашему современному обществу привычнее слышать из уст учеников в стенах школы произведения великих классиков, таких как Пушкин, Лермонтов, Есенин, нежели молитвенное пение. Поэтому радость от услышанного была всеобъемлющей. Да и на лицах школьников никогда ранее не отражалось то, что сотворила эта молитва. Она откопала в детских сердцах скрытый, но глубокий духовный мир. Всем известна сила общей молитвы, а сегодня ее смог почувствовать каждый участник олимпиады.

После такой благодатной общей молитвы школьники разошлись по классам и приступили к выполнению конкурсных заданий. Следили за проведением олимпиады сотрудники комитета по образованию Ефремовского района, учителя и духовенство благочиния, как независимые наблюдатели. В олимпиаде участвовали ученики  с 4-го по 11-й классы. Задания на олимпиаду охватили не только основы православия, а также историю и культуру родного Отечества. Времени на выполнение заданий давалось достаточно, это было видно, так как  мало кто оставался до последнего. После того как все учащиеся закончили выполнение заданий олимпиады, сотрудники комитета по образованию и учителя, совместно с духовенством, принялись за проверку выполненных работ.

Печникова Яна, ученица 6 класса: «Я очень рада, что участвую в этой олимпиаде. Для меня было сложновато, но я думаю справилась».

Визавитин Андрей, ученик 4 класса: «Задания сначала показались сложные, но когда разобрался в них, то оказались легкие».

Борисов Дмитрий, ученик 11 класса, участник прошлогоднего Всероссийского этапа олимпиады по ОПК: «Я готовился к этой олимпиаде, читал различную литературу по истории, житие святых. Задания показались несложные, в целом олимпиада была интересной».

Незаметно умчится в прошлое очередной день олимпиады по Основам православной культуры. Но вряд ли, что хоть одна детская душа сможет потерять в памяти воспоминания об этом удивительном дне. Можно забыть даты, номера телефонов, адреса. Но эмоции, чувства, наполненные светом православия, никогда не расстанутся с человеческой душой. Эта олимпиада, с одной стороны несет в себе образовательный характер для юной личности. А с другой, она решает куда большие задачи перед поставленными. Общий молитвенный дух, непосредственное общение со священнослужителями, проникновение в среду православия – все это не проходит бесследно. И эти встречи под эгидой Всероссийской олимпиады оставят след в детском формирующемся сознании. Кто-то найдет новых друзей, кто-то расширит познания православной культуры, кто-то проникнется назидательными словами священнослужителей. А для кого то, возможно, откроется дверца в незнакомый высокодуховный мир православного христианства.

Татьяна Герасимова

иерей Николай Авдуловский