Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак  встретился с учителями и учащимися Баскаковской СОШ.

В преддверии праздника Архангела Михаила и Прочих Небесных Сил Бесплотных батюшка рассказал детям о наших небесных покровителях  пред Престолом Божиим  – архангелах и ангелах,  которые неусыпно молят Господа о спасении наших душ и ответил на вопросы.

Отец Владимир объяснил детям: « Слово Ангел переводится как – вестник. Из Священного Писания мы узнаем, что Ангелы посылаются Богом, чтобы сообщить  о предстоящем важном событии (Благовещение Пресвятой Богородицы, явление пастухам в Рождество Христово и другие).

Каждому человеку при Крещении дается ангел-хранитель, который призван защищать нас от козней  лукавого, стремящегося отвратить человека от спасительного пути, и является нашим самым близким помощником  на пути к Царству Небесному. Когда же человек делает что-то плохое, то  ангел-хранитель подсказывает ему через совесть, что надо исправляться».

Учащийся 4 класса Данилов Сергей спросил: « А бывает так, что Ангелы наказывают человека за его проступки».

Батюшка  пояснил: « Вспомним  Евангелие, когда священник Захария не поверил Архангелу Гавриилу, что у него и Елисаветы в престарелом возрасте может родиться ребенок, и был вразумлен. Он оставался немым, пока Елисавета не родила Иоанна Предтечу. Таким образом, ангелы никого не наказывают, а  являются вестниками воли Божией,   желая нашего исправления, чтобы мы отвращались от неверия и всякого греха».

Директор школы Козлова Галина Германовна  поблагодарила отца Владимира за интересный рассказ: « Благодарю вас батюшка, что смогли выбрать время и, несмотря на непогоду приехать к  нам. Нам очень приятно, что вы о нас помните и приезжаете».

Светлана Федак.