В Новомосковске в рамках Областных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоялась I Рождественская встреча с родителями «На перекрёстках современного родительства: традиции и семейные ценности».

Открыла встречу заместитель председателя комитета по образованию г. Новомосковска Ирина Рыжонкова:

– «В нашей I Рождественской встрече с родителями «На перекрёстках современного родительства: традиции и семейные ценности» городском родительском собрании принимают участие родители детей дошкольного возраста и школьников, священнослужители и представители Новомосковского благочиния, педагоги и руководители муниципальных учреждений системы образования муниципального образования г.Новомосковск».

Участников I Рождественской встречи с родителями приветствовал Дмитрий Сухачев, помощник Благочинного церквей по Новомосковскому округу.

Каждый из нас желает детям только добра. Мы родители хотим, чтобы наш ребенок рос на радость нам и нашим близким, был здоровым и счастливым, но как сложно этого достичь.

Очень важную проблему, на наш взгляд, раскрыла Лариса Михайловна Шляхитская, заведующий МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 14» с. Спасское, педагог-психолог  в своем выступлении «Пусть чада добрыми растут! Или право детей на целомудрие».

«Нравственный выбор современной молодёжи: идеалы и реальность» стал темой выступления Евгения Шведкова, координатора объединения патриотических молодёжных движений «Георгиевцы!», руководителя движения в Тульской области.

Много проблем, вопросов  сегодня стоит перед нами, взрослыми: родителями, учителями, воспитателями. Где икать утешения? Кто поможет все преодолеть и со всем справится?

Посоветовать, разъяснить, направить может Русская Православная Церковь.

Опытом в трудах на ниве соработничества Церкви и школы в духовно-нравственном воспитании детей поделились отец Николай (Мельников), настоятель Свято-Казанского храма с. Гремячее, помощник благочинного по миссионерскому служению, и Ирина Владимировна Чеснокова, учитель русского языка и литературы МКОУ «Краснобогатырский центр образования», учитель Воскресной школы при Свято-Казанском храме с. Гремячее.

О проблемах духовно-нравственного воспитания рассказали Ирина Николаевна Пантюшева, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 13» и Татьяна Владимировна Третьякова, член родительского комитета МБОУ «Гимназия № 13». Тема их выступления звучала так: «Добру, как грамоте, учить надо…»

Организаторы очень переживали, ведь Рождественская встреча с родителями состоялась впервые.

Многие старались сделать ее полезной и интересной. На вопрос: «Если бы Вам сейчас предложили стать участником Рождественской встречи с родителями «На перекрёстках современного родительства: традиции и семейные ценности», согласились бы Вы принять это предложение?  Все участники ответили одобрительно!

Служба информации Новомосковского благочиния