Шестая ежегодная Олимпиада для преподавателей ОПК прошла в здании начальной  школы  МОУ СОШ № 19 поселка Товарковский Богородицкого района.

Олимпиада проводится по инициативе настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерея Сергия Сёмочкина и при поддержке комитета по образованию Богородицкого района.

По уже сложившейся традиции олимпиада для преподавателей ОПК прошла в осенние дни. К сожалению, в Левинском храме нет помещения, приспособленного для работы такого количества участников. Поэтому директор МОУ СОШ № 19 поселка Товарковский Меркулов Василий Васильевич радушно принял участников олимпиады у себя.

Участие в олимпиаде приняли педагоги общеобразовательных школ Богородицкого района, преподающие ОПК. С введением в школах курса ОРКСЭ увеличилось и количество участников олимпиады. В этом году их было пятнадцать человек.

Поскольку уходящий 2015 год был посвящен 1000-летию преставления ко Господу  равноапостольного великого князя Владимира, то олимпиада явилась неким итогом работы в этом направлении – вопросы были посвящены истории Крещения Руси князем Владимиром.

О задачах олимпиады рассказал протоиерей Сергий Сёмочкин: «Олимпиада, которую мы проводим, ни в коем случае не ставит перед собой задачу  выявить объем знаний участников. Разве что только для того, чтобы выявить победителя и вручить награду. Это, скорее, повод собраться вместе для взаимного и плодотворного общения. Учителя могут задать свои насущные вопросы священнику, а я,  являясь помощником благочинного по работе с молодежью, имею прекрасную возможность пообщаться с людьми, постоянно работающими с детьми. То есть, работать с детьми через их преподавателей».

Учитель ОПК МОУ СОШ №8 города Богородицка Демкина Галина Михайловна посетовала: «К сожалению, количество преподавателей ОПК в школах не так велико, как хотелось бы, многие бояться брать на себя ответственность преподавание такой сложной темы, как культура Православие, объясняя это недостаточным багажом собственных знаний».

Прокопенко Лариса Валерьяновна, педагог МОУ СОШ №4 города Богородицка, поделилась с участниками следующей информацией: «У меня есть хороший материал для бесед с родителями при выборе одного из модулей ОРКСЭ, а именно «Основ Православной Культуры». Буду рада поделиться со всеми желающими».

Победительницей олимпиады стала старший методист МКУ «ИМЦ» города Богородицка Новикова Татьяна Петровна. Наградой стала годовая подписка на журнал «Фома».

Закончилось мероприятие теплым дружеским чаепитием.

Вадим Ветренко,

фото автора.