B клубе поселка Пронь Кимовского района прошел праздник – День матери. На мероприятии побывал настоятель Свято-Введенского храма иерей Георгий Протопопов.

В празднике приняли участие заведующая сельской библиотекой Клишина Наталья Александровна, учащиеся 5 класса МКОУ «Дудкинская СОШ», а также учащиеся начальной школы. В числе гостей были односельчане, матери и бабушки, а также настоятель Свято-Введенского храма поселка Пронь иерей Георгий Протопопов.

Официально в России праздник матери был внесен в праздничный календарь только в 1998 году. Принято отмечать День Матери в последнее воскресенье ноября. Этот праздник несет положительное влияние в общество и пропагандирует семейные принципы. Русские женщины всегда отличались щедростью души, самоотверженностью и преданностью. Женщина-мать – очаг всей жизни, это источник любого из нас, это образ, который мы храним на протяжении всей жизни.

Шилина Марина Валерьевна, преподаватель начальных классов, вместе с учениками подготовила обширную развлекательную программу. Ксения Ураева прочитала стихотворение «О маме», Марк Остришко – «Подарок маме», Валерия Аброськина – «Бабушка любимая», а Вера Шашкова – «О бабушке». Все вместе они пели песни – «Мамина песня» и «Песня мамонтенка». Учащиеся 5 класса показали две сценки – «Репка» и «Мама пришла», а также танец осени. Еще были загадки, пословицы наоборот, и сюрприз для каждой мамы, поделки детей. 

Отец Георгий, настоятель Свято-Введенского храма, сказал следующие слова: «Поздравляю Вас с праздником матери! Желаю Вам терпения, здоровья, помощи Божией в Вашем нелегком и одновременно радостном материнском труде. С материнством в женщине просыпаются самые наилучшие ее качества, она становится добрее, терпимее и заботливее. В этот праздник Вы принимаете теплые слова благодарности и любви, подарки от своих детей». По окончании праздника от храма священником были вручены сладкие подарки детям и продуктовые наборы мамам.

 

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова