В Иоанно-Предтеченском храме г. Венева по окончании Божественной литургии воспитанники воскресной школы организовали концерт, посвященный Дню Матери. В мероприятии приняли участие дети и их мамы, бабушки, прихожане храма.

День Матери является светлым и важным праздником для каждого из нас. Мама – самый родной человек в жизни. Именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом. Мама поддерживает в трудные минуты и радуется вместе с нами нашему успеху, переживает и молится за нас.

К этому празднику младшие дети воскресной школы приготовили выставку рисунков «Моя мама».  Настя Хисамунтдинова нарисовала красивый портрет мамы. Настя Бакулина написала на рисунке «Мой Ангел Хранитель – Мама!» Другие дети нарисовали своих мам. Старшие девочки Саша Гришина, Света Маркелова и Соня Черных нарисовали газету-поздравление.

Праздничное мероприятие началось с песнопения «Богородице Дево, радуйся». Мамы и бабушки пели вместе с детьми. Затем продолжился концерт, подготовленный для всех прихожан. Звучали стихи о маме, песня, пожелания мамам, чтоб их миновали все беды, чтоб дети им только счастье несли. И, конечно, обещания никогда не огорчать.

По окончании концерта с поздравительным словом выступил настоятель храма протоиерей Николай: «Мама – самое родное и первое слово в жизни человека. Через маму человек призывается к бытию. Материнство – это жертвенная любовь к своему чаду. Лишение покоя, бессонные ночи, постоянные заботы в физическом и духовном воспитании своих детей в благочестивом христианском духе и любви к Богу».

В заключении отец Николай от всей души поздравил всех мам и пожелал, чтобы их дети дарили только радость и любовь, а также многих лет жизни, а затем пригласил всех на праздничное чаепитие.

«У нас получился такой радостный праздник», – поделилась Саша Гришина своими мыслями, – сегодня на праздник пришли моя мама и маленькая сестренка. Мое заветное желание – пусть на маминых лицах всегда светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах».

Диана Анисимова рассказала: «Готовиться к празднику мы начали в октябре. Долго выбирали новую песенку о маме, нам хотелось, чтобы она была теплая и ласковая, как мама, чтобы она понравилась нашим мамам. Очень жалко, что моя мама сегодня работает, и не смогла прийти, но пришла моя бабушка».

День Матери позволяет каждому из нас, особенно подрастающему поколению, направить свои мысли к самому дорогому и близкому человеку – своей маме. Обратиться к маме с теплыми словами благодарности. И никогда мы не должны забывать, что это Бог даровал нам маму.

Баринова Римма Викторовна,

Фото – Бирюков Никита.