На праздник «Введения во храм Пресвятой Богородицы» настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин совершил водосвятный молебен в Товарковском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Поздравляя подопечных дома-интерната с праздником, отец Сергий сказал: «Сегодня мы  вспоминаем события, когда маленькая  девочка Мария вошла в храм, ставший ей домом на многие годы, и за непорочность она удостоилась вместить в себя  невместимого Бога, стала Богородицей. Этот праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы – установлен в честь события, о котором ничего не сказано в Священном Писании. Но мы знаем об этом событии из Предания Церкви, потому что из поколения в поколение, начиная с первых годов существования Церкви Христовой, в христианской общине хранилась память о нем. Видя сегодня в новостных программах тысячи и тысячи пожилых людей, лишенных крова, семьи, Родины, благодарите Господа, давшего вам теплый и радушный приют в стенах этого интерната, который теперь ваш дом.  Будем  просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она не оставила Своего попечения о народе нашем, о Церкви нашей, чтобы укрепила веру и благочестие в сердцах наших. Аминь».

Волонтер благотворительного фонда «Старость в радость» Людмила Ярова отметила: «Я сегодня впервые участвую в подобном мероприятии в интернате. До меня работой в молельной комнате занималась Звягина Ирина Анатольевна, но думаю, что у нас получится такое же плодотворное сотрудничество с отцом Сергием на радость нашим подопечным, в помощь их душевному и телесному здоровью. Если будем стараться, то и Господь и Матерь Божья, несомненно, укрепят нас и помогут».

Всего в молитве приняли участие восемнадцать человек из тех, кто может передвигаться на ногах или на коляске. Остальным же волонтеры фонда разнесут святую воду по комнатам. По окончанию молитвы по традиции было сделано общее фото.

Альбина Антипова.

фото Альбина Антипова, Людмила Ярова.