Настоятель Свято-Успенского храма села Себино Кимовского района Алексий Лысиков отслужил праздничный молебен в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Молоденки.

Особой радостью это событие стало для местных жителей ещё и потому, что «молитвенное приношение» состоялось в престольный праздник их храма, заботливо и участливо день за днем ими поддерживаемого и возрождаемого к жизни.

После праздничного молитвенного славословия отец Алексий провел беседу с прихожанами, в которой обстоятельно рассказал о празднике, его сокровенном смысле, ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

Одна из прихожанок Анна спросила: «Батюшка, как современным детям привить любовь к Богу и помочь им избежать житейских греховных соблазнов?»

На что священник ответил ей: «Наше спасение и искупление наших прегрешений воплотившимся Сыном Божиим стало возможно потому, что прежде родители Пресвятой Богородицы исполнили свой обет посвятить свою дочь служению Богу и ввели ее в храм Господень. А юная «Избранница Божия» оказалась настолько покорной и смиренной Божественной воле, что доказала это всей своей жизнью с самого юного возраста и всем своим Пречистым существом, став «Вместилищем Невместимого». Эти поступки дают нам пример доверия к Богу, исполнения Его заповедей и Его воли в нашей жизни, а также того, что нам важно не только самим раскрыть свое сердце для любви Божией, но и приводить в храм своих детей и внуков как можно раньше. Нужно начинать приобщать их к христианской жизни, как только ребенок сможет понимать окружающее».

Другая прихожанка задала священнику такой интересный вопрос: «Батюшка, мне уже за шестьдесят, а к вере в Бога я пришла, можно сказать, совсем недавно. Почему Господь так поздно призвал меня к вере?»

Батюшка ответил: «Господь всех призывает, но когда мы уделяем все свое внимание плоти, то голоса Его не слышим. В вашем возрасте страсти уже поутихли, болезни уже дают о себе знать всё явственней. Потихоньку начинаем прозревать, задумываться о вечной жизни, о потустороннем мире. Вот причина, почему так поздно – много страстей, которым мы потакаем, и вследствие этого не думаем о Боге. Без веры душа больна, она не может «слышать», потому что омрачена грехами».

Прихожане поблагодарили батюшку за исчерпывающие ответы на их вопросы.

В завершение беседы отец Алексий еще раз поздравил всех прихожан с престольным праздником, пожелал им усердия в молитве, помощи Божией во всех благих начинаниях, и отметил: «Только в смирении, молитвенном рвении и укреплении в православной вере – наше спасение и духовное преображение».

Светлана Крещенко

Антонина Макова