В Муниципальном казенном образовательном учреждении «Чернятинская СШ № 15» Ефремовского района прошли I Рождественские чтения, имеющие своей целью к традиционным христианским ценностям, осмысление церковно-образовательного взаимодействия в решении актуальных вопросов, выявление творческого потенциала школьников и педагогов.

Мероприятие организовано по инициативе директора школы Ирины Анатольевны Артамоновой и помощника благочинного церквей Ефремовского округа, настоятеля Свято-Петропавловского храма с. Новокрасивое иерея Павла Гребёнкина. Рождественские чтения в сельской школе – формат, который поддерживают далеко не все образовательные учреждения. Ирина Анатольевна не побоялась стать одной из немногих, кто масштабные вопросы взаимодействия церкви и государства перенесла на вверенную ей образовательную площадку.

Перед началом чтений участники смогли полюбоваться выставкой творческих работ учащихся на тему «Свет Рождественской Звезды». Рисунки и поделки полностью соответствовали целям и задачам конкурса. Интересный факт: Свято-Петропавловский храм с. Новокрасивое в работах встречался четыре раза. Это своего рода признание в любви родному приходу, а также продолжение богослужений иерея Павла Гребёнкина в сердцах детей. В приветственном слове участникам I Рождественских чтений он сказал: «Я благодарю благое Божие смотрение за то, что мы с вами сегодня имеем возможность, собравшись здесь, внести свой посильный вклад в дело пробуждения живого интереса молодежи к истории нашей Родины, помочь школьникам расширить кругозор православного мировоззрения. Хочется надеяться, что данное мероприятие станет в нашей школе традиционным».

Созвучным оказалось и приветственное слово директора школы. Ирина Анатольевна, в частности, сказала: «Это наши первые Рождественские чтения, они подготовлены совместно с Ефремовским благочинием и призваны к формированию у школьников активной жизненной позиции, а в широком плане – приобретению навыков взаимодействия Церкви и государства. Пусть сегодня мероприятие проводится в сельской школе, значимость от этого не меньше. Желаю всем прекрасного настроения и плодотворной работы!»

После  теплых слов напутствия участники с удовольствием прослушали и обсудили доклады на темы. Драгоценной жемчужиной стало выступление учителя математики Владимира Ивановича Ульянова. Он рассказал о своем паломничестве на Святую Землю. Это была настоящая устная экскурсия по святыням Израиля!

Ученики начальных классов замечательно исполнили стихотворение Ф. М. Достоевского «Крошку-ангела в сочельник», а учитель Кострикина Елена Михайловна проникновенно спела песню «Родник» иеромонаха Романа.

На I Рождественских чтениях в «Чернятинской СШ № 15» присутствовала учитель русского языка и литературы МКОУ «Большеплотавская СШ № 22» Мелентьева Любовь Павловна.  Она, с одной стороны, познакомила присутствующих с докладом «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи через образование и культуру», а с другой – получила опыт проведения подобных мероприятий в сельской школе.

Итог подвела главный специалист Черных Елена Николаевна. Она сказала: «Сегодня родилась прекрасная традиция – Рождественские чтения в Чернятинской сельской школе. Спасибо всем не только за прекрасную подготовку и проведение, но и за высоко поставленную планку, которую, я не сомневаюсь, коллектив школы во главе с Ириной Анатольевной будет постоянно поддерживать!»

Завершилось все душевным чаепитием, обсуждением самых запоминающихся моментов и планами на будущее.

Успехов вам педагогических и творческих!

Текст: Наталия Маренцева

Фото:  Ирина Артамонова