В храме Святителя Николая на Ржавце г. Тулы прошло первое собрание образованного Тульского Западного городского благочиния.

В связи с изменениями административно-территориального разделения границ города Тулы и присоединением к нему Ленинского района с января 2015 года, на последнем заседании Епархиального совета, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на основе Тульского городского благочиния и Пригородного благочиния было сформировано четыре новых благочиния.

В минувшую субботу в новообразованном Западном благочинии, в состав которого теперь входит 13 храмов, для успешной координации будущей деятельности было проведено первое рабочее собрание.

Собрание, прошедшее в храме Святителя Николая на Ржавце, возглавил протоиерей Игорь Корейша – благочинный Западного городского благочиния, избранный на это служение согласно решению прошедшего Епархиального совета.

После совместной братской молитвы, предваряющей встречу духовенства благочиния, в рабочей обстановке прошло рассмотрение вопросов, связанных с координацией деятельности между приходами благочиния.

После отеческого обращения благочинного протоиерея Игоря, из среды присутствующих были избраны помощники благочинного по различным направлениям деятельности.

Помощником благочинного по благотворительности и социальному служению избран иерей Евгений Гришанов, помощником благочинного по миссионерскому служению – иерей Константин Ситников, помощником благочинного по образованию и катехизации – диакон Алексий Мельников, на должность помощника благочинного по молодежному служению был избран иерей Николай Романов.

Помощник благочинного иерей Антоний Фадеев ознакомил собравшихся с условиями участия в десятых Областных Рождественских чтениях и о необходимости избрать представителей для участия в мероприятии.

Благочинный протоиерей Игорь Корейша также обратил внимание отцов-настоятелей благочиния на важность активного взаимодействия с представителями казачьих движений в рамках регламентирующих деятельность документов.

Дополняя отца благочинного, по вопросам координирования деятельности выступил атаман Тульского городского казачьего общества ЗОКО ЦКВ Олег Нарышкин.

После рассмотрения всех предложенных к обсуждению вопросов, собрание было завершено общей молитвой духовенства.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.