В завершение прошедшей рабочей недели в Иоанно-Предтеченском храме по благословению настоятеля храма протоиерея Николая Дудина прошла традиционная социальная акция: «Помощь малоимущим».

Данное мероприятие было приурочено к двунадесятому празднику «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

Нина Михайловна Юдаева, помощник настоятеля по социальной работе, комментируя ежегодную благотворительную акцию, рассказала следующее:  «Практически в любой церковный праздник, а в особенности в такие дни как Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм Пресвятой Богородицы, верующий человек пребывает в радостном расположении духа, и ему хочется сотворить доброе дело и поделиться своим хорошим настроением с близкими. Ну а те, кто находится в трудном жизненном положении, ожидают от Бога милости и утешения.

По этой причине у нас в храме по благословению настоятеля протоиерея Николая Дудина зародилась добрая традиция – в этот день оказывать помощь продуктами питания малоимущим прихожанам.

Хочется помочь всем малообеспеченным и нуждающимся просто  из-за любви к ближнему. Среди наших прихожан очень много малообеспеченных и нуждающихся людей, и хочется как-то помочь им, утешить, подбодрить, чтобы они чувствовали, что они не брошены, и что Господь заботится о них».

По завершении Божественной Литургии в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, протоиерей Николай Дудин в торжественной обстановке вручил продукты питания малообеспеченным прихожанам храма.

Обращаясь к прихожанам, протоиерей Николай сказал следующее: «Сейчас идет Рождественский пост. Мы знаем, что в пост, воздерживая плоть, необходимо устраивать жизнь добродетельным путем. В пост мы особенно ясно должны понимать, что для пользы нашей души мы должны  творить милость. Господь наш Иисус Христос так и говорит: «Блажени милостивии, яко тии помиловани будут»  (Мф. 5, 3-11). У нас среди прихожан есть люди, нуждающиеся в помощи. Но, к сожалению, в нашей жизни бывает так, что мы не замечаем того, кто с нами рядом. Каждый занимается своими делами и совершенно безразлично относится к тем, кто нуждается в помощи. А, в свою очередь, Православная Церковь нас учит: если хочешь сотворить милость, то твори доброе дело ближним. А кто для нас ближний? Как повествует Святое Евангелие (Лк 10:25) ближний – это тот человек, который оказывается на нашем жизненном пути, тот, кто нуждается в нашей помощи, заботе, да просто в  добром слове.

Сегодня в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы для наших прихожан, которые особо нуждаются в материальной помощи, мы решили оказать скромную поддержку продуктами питания, такое небольшое утешение в Рождественский пост».

Щемилина Мария Тимофеевна, прихожанка храма, выразила общую благодарность: «Огромнейшее спасибо настоятелю храма, социальным работникам прихода, всем прихожанам, которые приняли участие в таком хорошем и добром мероприятии! Вы для нас сделали такой большой праздник!

И честно говоря, нет таких слов, которыми можно было бы выразить нашу благодарность!»

Александр Зимин,

фото Юлии Лазаревич