В МКОУ Дудкинская СОШ состоялась встреча настоятеля Введенского храма поселка Пронь Кимовского района со старшеклассниками, приуроченная к проводимым в области Х областным Рождественским образовательным чтениям «Традиция и новации: культура, общество, личность». 

Деревня Дудкино находится по соседству с поселком Пронь. Настоятель Введенского храма поселка Пронь иерей Георгий Протопопов часто принимает участие в мероприятиях, организованных местной школой. Сегодня по согласованию с директором школы он провел беседу с учащимися 5-9 классов. Разговор был посвящен празднику Рождества Христова, Рождественскому посту и выпадающей на пост встрече гражданского Нового года.

Батюшка в своей речи старался объяснить ребятам, как нужно проводить новогоднюю ночь, не нарушая традиций православной религии. Отец Георгий сказал ребятам: «Все мы привыкли в новогоднюю ночь отказываться от сна, от обычных житейских проблем, собираться за столом и желать друг другу здоровья, счастья и исполнения желаний. Но задумываемся ли мы с вами над тем, что наше понимание о счастье и наши желания бывают часто эгоистичными, наполненными горделивыми намерениями. И почему, проводя новогоднюю ночь в увеселении, мы с вами не наблюдаем такого же количества людей в Рождественскую ночь в наших православных храмах, чтобы при наступлении очередного года от Рождества Христова освятить свою душу горячей молитвой к Богу?» 

Заведующая по УВР Строкова Елена Викторовна в свою очередь привлекла внимание учеников к событию Рождества поделками: «Учащиеся пятого класса своими руками приготовили к сегодняшнему дню бумажных ангелов, в память об ангелах, славословящих Боговоплощение. И сейчас они их раздадут всем присутствующим».

Директор школы Типтюк Ирина Владимировна поблагодарила священника за интересную тему выступления и призвала учеников задать интересующие их вопросы.

Ребята задали батюшке такой вопрос: «Отец Георгий, а можно в пост есть так называемую «подростковую» пищу – чипсы и сухарики, и пить газированную воду?».

Батюшка вполне серьезно ответил: «В чипсах и сухариках много соли. Их жарят на прогорклом масле. Это значит, прощай, желудок, прощай, печень! Если желание очень велико, то можно съесть чипсы или сухарики, но делать это необходимо как можно реже. В газированной воде тоже много агрессивных компонентов, если пить её часто, то неизвестно, какие болезни могут развиться в организме. Думаю, что не только в пост, но и помимо поста есть эти «подростковые», как вы их называете, продукты не стоит».

В конце встречи настоятель Введенского храма предложил учащимся организовать при храме молодежный кружок. Старшеклассники обещали подумать и предложить идеи занятий.

Священник Георгий Протопопов

Антонина Макова