В Покровском (Феодосиевском) храме города Тулы состоялось очередное собрание Восточного благочиния, на котором присутствовали представители администрации Пролетарского территориального округа города Тулы, а также сотрудник миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Ярасов. Заседание было посвящено налаживанию совместной работы.

По доброй православной традиции собрание началось с общей молитвы Святому Духу. Затем благочинный Восточного округа протоиерей Павел Савельев вручил указы митрополита Тульского и Ефремовского Алексия своим помощникам  по информационной работе, по молодежному служению, по социальному служению и благотворительности, по религиозному образованию и катехизации.

Заместитель начальника по социальной политике главного управления по Пролетарскому территориальному округу Александр Вячеславович Корнеичев представил своих коллег из администрации. На собрании присутствовали также начальник отдела по Пролетарскому округу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рублева Марина Геннадьевна, начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации города Тула Никитина Елена Александровна и специалист управления по спорту, культуре и молодежной политике Барсукова Мария Сергеевна.

Во вступительном слове протоиерей Павел Савельев отметил: «Наш Пролетарский территориальный округ – самый проблемный в части расположения здесь различных деноминаций различных толков, сект, религиозных течений. И новое, и нам придется столкнуться с этим очень жестким образом – это распространение язычества родноверов. Представители этого течения находятся, в том числе, и в нашем территориальном округе».

Сотрудник миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Ярасов подробно рассказал собравшимся о тех религиозных течениях и сектах, которые располагаются и действуют на территории Пролетарского территориального округа. Начал он свое выступление с вопиющего случая, который произошел в здании Дома культуры Металлургов: «В конце ноября секта кришнаитов, которая, кстати, базируется в Советском территориальном округе, под прикрытием магазина индийских товаров организовала, по сути, культовое мероприятие с богослужением, с поеданием культовой пищи. Причем пищу собравшиеся в ДК употребляли в антисанитарных условиях, сидя на полу. Кроме этого, был организован огромный алтарь с божествами, отслужена служба с мантрами, медитацией и песнями. Все это происходило в здании Дома культуры Металлургов. Хотя руководство этого учреждения считало, что взаимодействует с магазином индийских товаров. Но, по сути, правили бал кришнаиты».

По словам Алексея Ярасова, опасность представляет и секта Свидетели Иеговы, литература, распространяемая членами этой секты, официально внесена в список экстремистской литературы. А запрет на переливание крови для членов секты представляет угрозу их жизни. Секта Тульский Христианский центр, секта «Лучезарная» также активно вербуют людей в свои ряды. Секта пятидесятников, скрытая за аббревиатурой ОЦХВЕ (Объединение Церквей христиан веры евангельской), не так активна, как вышеперечисленные, но также представляет опасность для туляков. Отдельно было сказано о студии йоги «Ореол», которая под видом оздоровительных практик активно вербует членов в свои ряды. Самое страшное, что представители сект пытаются работать с социальными учреждениями, с молодежью, пенсионерами, оказывая гуманитарную помощь и под различными вывесками привлекая к себе новых адептов.

Озвученная сотрудником миссионерского отдела информация произвела огромное впечатление и привела к эмоциональной дискуссии собравшихся. А начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования управления образования администрации города Тула Елена Никитина отметила, что уже сегодня нужно принимать упреждающие меры: «После озвученной здесь информации, я думаю, теперь мы проведем совещание с руководителями образовательных учреждений с предупреждением о том, что такие секты и движения на территории Пролетарского округа есть. Нам, конечно бы, хотелось иметь информацию по городу, потому что мы работаем по Туле в целом. И если есть возможность, то мы бы довели эту информацию до всех общеобразовательных учреждений города».

Далее работу заседания продолжил настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка  Шатск  иерей  Захария Сигалев, который поделился своим опытом работы с неблагополучными семьями, в которых есть дети. Этой информацией заинтересовалась начальник отдела по Пролетарскому округу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Рублева и сразу же предложила отцу Захарии совместные акции.

Среди прочих вопросов были обсуждены особенности курса «Основы православной культуры», преподаваемого в школах, а также вопрос о сотрудничестве с представителями духовенства в целях улучшения морально-нравственного климата в школах.

В ходе совместного заседания были озвучены еще несколько актуальных для округа вопросов, а самое главное – произошел обмен контактной информацией и принято решение о тесном взаимодействии представителей Восточного благочиния и Пролетарского округа по всем направлениям. Надеемся, что данная встреча послужит укреплению соработничества на благо родного Пролетарского округа.

Елена Валеева

Фото автора