B канун праздника святителя Николая Чудотворца в МОУ СОШ №18 города Новомосковска состоялся урок ОПК, на который был приглашен клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко.

В рамках преподавания предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» в средней школе № 18 был проведен совместный урок-беседа в 3 классе.  Тема урока в канун дня памяти святителя Николая Мирликийских Чудотворца и в преддверии празднования дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского была выбрана неслучайно: «Жизнь и чудеса двух святителей – Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского».

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко, приглашенный на урок, рассказал ребятам о жизненном пути и о чудесах, которые происходят и в наши дни по молитвам угодников Божиих. И если о Святом Николае Чудотворце ребята знали хотя бы, что такой святой есть, то рассказ о Спиридоне Тримифунтском для многих прозвучал впервые и очень всех заинтересовал.

С интересом и удивлением ребята узнали тот факт, что и в наши дни святитель Спиридон ходит по земле, помогает людям, снашивая сапожки, которые монахи надевают на его святые мощи.

В ходе своего рассказа отец Антоний показывал ребятам детские книги с описанием жития святых Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, а затем дал возможность школьникам поближе с ними познакомиться. Дети рассматривали книги, предавая их с парты на парту свои одноклассникам.

В конце беседы Настя Киреева спросила у батюшки Антония: «Батюшка, а правда  ли, что Николай Чудотворец был первым дедушкой Морозом?»

На что отец Антоний ответил: «Да, действительно, святитель Николай явился прообразом Деда Мороза».

Еще батюшка сказал ребятам, что когда в жизни людей возникают вопросы, то, посмотрев на жизнь этих двух святителей и всех святых, которые угодили Богу своей земной жизнью, всегда можно найти ответ на любой жизненный вопрос, и их жизненный путь – всегда достойный пример, которому можно и нужно подражать. В конце беседы батюшка пригласил ребят на престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», который будет отмечаться 22 декабря.

Отец Антоний поздравил учительницу Елену Викторовну Минкевич и ребят с наступающим Новым годом и Рождеством, в канун которого к добрым людям всегда приходит святой Николай с подарками. Для пользы всех – и учителя, и ребят – отец Антоний подарил Елене Викторовне большой  православный календарь на предстоящий 2016 год.

Служба катехизации,

Антонина Макова