В минувшую пятницу в Киреевском центре образования №1 состоялись районные Рождественские чтения. Их участниками стали представители педагогической общественности, учащиеся образовательных учреждений и священнослужители Киреевского благочиния.

Открывая Рождественские чтения, благочинный Киреевского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Сергий Ковалевский отметил, что это значимое мероприятие стало в районе традиционным и проходит в десятый раз.

«Нынешние Рождественские чтения посвящены актуальной для каждого теме: «Традиция и новации: культура, общество, личность».  Эти чтения должны объединять нас в самом главном. Это духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Мы видим настоящее и должны с оптимизмом смотреть в будущее, и наша задача – воспитывать учащихся в тесном сотрудничестве с храмом. Мы, священнослужители, делаем всё возможное для духовного воспитания детей», – сказал отец Сергий.

Заместитель председателя Киреевского Комитета образования Елена Кравченко также подчеркнула, что педагоги нашего района прилагают большие усилия в деле воспитания высокодуховного человека – достойного гражданина своей Родины:

«В большинстве школ района в рамках ОРКСЭ выбран модуль ОПК, что позволяет нашим воспитанникам прикоснуться к истокам православной культуры и поразмышлять над нравственными идеалами, присущими Православию. Мы видим, что все наши педагоги, преподающие курс ОПК, стараются посеять в душах наших учеников добрые зёрна».

Далее перед собравшимися выступили преподаватели образовательных центров и воспитатели дошкольных учреждений. Они поделились опытом работы по сохранению культурных и исторических традиций нашего Отечества.

Так, учитель истории Киреевского центра образования №2, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2015» Валентина Ивановна Корнева рассказала о реализации проекта «Во имя Отечества: светское и духовное служение Родине…». Преподаватель Центра образования №1, член областного центра гуманистических  воспитательных систем Нина Валентиновна Никонова совместно со своим учеником представила исследовательскую работу «Как Феникс из пепла». В великолепно оформленной презентации десятиклассник Дмитрий Клепиков показал, как сложилась судьба Свято-Никольских храмов Киреевского района. В процессе подготовки исследования юноша общался со священнослужителями: настоятелем Свято-Никольского храма села Панино иереем Владимиром Закусиловым и настоятелем храма в селе Орловка священником Евгением Шмаковым. Батюшки помогли Дмитрию собрать материал по истории храмов в честь святого Николая Чудотворца. Своё выступление десятиклассник закончил фрагментом из Акафиста любимому святому угоднику Божию.

Исследование восьмиклассницы Киреевского центра образования №2 Яны Абрамовой было посвящено другой особо почитаемой в России святой – блаженной Матроне Московской. Школьница рассказала, как святая Матронушка помогала людям в тяжёлые годы Великой Отечественной войны:

– Свою работу я назвала «Духовный подвиг и молитвенное участие святой блаженной Матроны Московской в борьбе за победу над фашизмом». Тему исследования я выбрала не случайно: ведь текущий год – юбилейный. 9 Мая мы отметили семидесятилетие Великой Победы. Мне хотелось показать, как святые угодники Божии помогали нашему народу приблизить долгожданную победу над врагом, – рассказала Яна.

Никого не оставило равнодушным выступление заместителя директора Центра образования №1 Натальи Юрьевны Володиной. Её школа в рамках социального проекта «Круговорот добра» в течение нескольких лет проводит благотворительную ярмарку. Наталья Юрьевна показала видеофильм о том, как радостно проходит эта ярмарка в стенах школы. В ней задействованы все без преувеличения учителя и ученики Центра, а также представители предприятий города и жители близлежащих домов: «Мы начинали с того, что на первой ярмарке было выручено совсем немного денежных средств. В этом году ярмарка собрала значительную выручку – почти 23 тысячи рублей. Все деньги мы перечисляем на благие дела. Так, например, мы помогли детям из Донбасса и Луганска, направляли средства в фонд тяжелобольных детей…» Благое начинание Центра образования было отмечено и за пределами Киреевского района. В этом году ученики и учителя стали участниками Первого Всероссийского конкурса социальных проектов «Область добра», проходившем в столичном храме Христа Спасителя.

Вторая часть Рождественских чтений была посвящена награждению педагогов и учащихся. «Наши учителя и дети участвуют во Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры», в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира», в Епархиальном конкурсе «Православная книга своими руками» и конкурсе «Благодатный отрок», – рассказал штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Владимир Гонак. Были вручены более трёх десятков грамот и благодарностей. Церемонию награждения провели благочинный Киреевского округа отец Сергий Ковалевский и заместитель председателя Комитета по образованию Елена Кравченко.

В завершение Рождественских чтений к участникам мероприятия с музыкальным поздравлением обратились учитель музыки Болоховской школы №2 Инна Николаевна Бычкова и её ученик – юный певчий храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово шестиклассник Руслан Богомолов. В их исполнении прозвучала песня «Русь православная», ставшая достойной точкой в десятых муниципальных Рождественских чтениях.

Наталья Крючкова.

Фото священника Владимира Гонака.