Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин торжественно встретил на Тульской земле делегацию Козельской епархии, приехавшую почтить память одного из своих небесных покровителей – преподобномученика Гурия (Самойлова).

Еще юношей Георгий Самойлов (ныне преподобномученик Гурий) пришел в Оптину пустынь и был определен в число братии монастыря. 12 августа 1910 года пострижен в монашество с именем Гурий. С середины 1923 года являлся настоятелем Преображенского храма села Нижние Прыски Козельской епархии. По воспоминаниям старожилов села, отец Гурий был ревностным служителем Церкви, смелым и вдохновенным проповедником. 

В марте 1930 года иеромонах приговорен к 8 годам заключения в концлагере. В 1937 году отец Гурий возвратился из ссылки и переехал в село Волово Тульской области, где служил в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение». 7 декабря 1937 года НКВД приговорил иеромонаха к расстрелу, 20 декабря приговор привели в исполнение. Согласно преданию, останки преподобномученика находятся в печально известном Тесницком лесу, где были расстреляны тысячи жертв политических репрессий. 

Утром 22 декабря делегация Козельской епархии посетила храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Волово, где в начале XX века служил отец Гурий. 

Настоятель Свято-Знаменского храма с. Волово Тульской епархии иерей Владимир Федак отметил, что преподобномученик Гурий наравне с Господом Иисусом Христом и Божией Матерью является покровителем прихода: «Сегодня на Воловской земле мы встречаем гостей из Преображенского храма с. Нижние Прыски Козельской епархии и благословенной Оптиной Пустыни. Это событие очень важно для наших приходов, потому что благодаря преподобномученику Гурию, они оказались связанными незримой нитью. 

Ежегодно 20 декабря, в день памяти отца Гурия, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в нашем храме совершается Божественная литургия, чтобы люди знали и помнили святых угодников Божиих». 

Возглавил Божественную литургию в Свято-Знаменском храме благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин. Ему сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Волово иерей Владимир Федак, настоятель Свято-Введенского храма с. Верхоупье игумен Дионисий (Черепов), настоятель Благовещенского храма г. Козельск иерей Сергий Барыкин, насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь иеродиакон Илиодор (Гариянц), клирик храма в честь Преображения Господня с. Нижние Прыски диакон Тихон Худяков.    

Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин выразил надежду на то, что по молитвам отца Гурия Господь дарует всем правителям мудрости и крепости в их непростом жизненном пути: «Сегодня, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость», на Воловской земле особенный праздник. Сюда приехали представители Козельской епархии, чтобы в совместной молитве обратиться к преподобномученику Гурию и попросить у него заступничества за наши многострадальные Калужские и Тульские земли. Да прибавит  Господь по молитвам отца Гурия Свои милости роду христианскому».  

После этого паломники отправились в Тесницкий лес, чтобы у стен храма Новомучеников и исповедников Российских молитвенно вспомнить всех невинно убиенных в годы сталинских гонений.    

Клирик храма в честь Преображения Господня с. Нижние Прыски диакон Тихон Худяков отметил, что делегация Козельской епархии идет по крестному пути преподобномученика Гурия: «Угодник Божий Гурий на протяжении нескольких лет являлся настоятелем нашего храма, но последние дни перед страданием ему суждено было провести в селе Волово. В дни памяти преподобномученика мы решили посетить Тульскую епархию, чтобы не только побывать на месте захоронения невинно убиенного – Тесницком лесу, но и завязать тесное знакомство со Свято-Знаменским приходом с. Волово. Между нашими храмами уже образовалась незримая прочная и теплая связь – видимо, отец Гурий своими молитвами и заступничеством пред Богом покрывает всех своих прихожан. 

По благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты мы привезли с собой икону преподобномученика Гурия (Самойлова), написанную в стиле иконостаса Преображенского храма, чтобы освятить ее на Тульской земле, на месте страданий угодника Божьего. В будущем мы надеемся преподнести в дар Свято-Знаменскому храму с. Волово список с этого образа». 

Настоятель Свято-Введенского храма с. Верхоупье игумен Дионисий (Черепов) подчеркнул, что цель его визита – почтить память преподобномученика Гурия: «Надеемся, что по молитвам угодника Божия наша Воловская земля будет исполняться милости Господней и здесь станет больше верующих людей – таких, какими и являлись наши предки. Дай Бог, чтобы мы ежегодно собирались здесь в честь памяти отца Гурия – преподобномученика, молитвенника и предстателя пред Господом». 

Насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь иеродиакон Илиодор (Гариянц) подчеркнул, что самое главное в жизни человека – это память сердца и души: «Важно никогда не забывать мучеников и святых, пострадавших и проливших кровь за ближних. В Евангелии сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Оптинские и тульские мученики, наши убиенные братия, в полной мере исполнили эту заповедь. 

Сегодняшнее теплое общение за Литургией я увезу насельникам Оптинской обители в память о наших святых мучениках».

Олеся Феофилова

Фото автора