Молодежь из Братства Православных Следопытов привезла в Тулу Вифлеемский Огонь. Поклониться святыне и взять домой ее частицу можно в храме Рождества Христова на ул. Карла Маркса, 20.

Вифлеемский Огонь мира и дружбы – международная акция следопытов Европы и России.
Огонь, зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Эта акция с каждым годом становится все популярнее и многолюднее, расширяется территория ее проведения. В канун Рождества Христова тысячи верующих, следопыты, молодежь и люди в возрасте передают друг другу частицу Вифлеемского Огня с пожеланием добра и мира.

В этом году отряд из пяти православных следопытов – юных прихожан храма Рождества Христова привез в Тулу огонь, зажженный от Негасимой лампады в Вифлееме. Эта поездка проводилась совместно с отрядом Братства Православных Следопытов из Свято-Богоявленского храма села Хрущево. Православная молодежь побывала на Крутицком Патриаршем подворье, где 20 декабря 2015 г состоялся молебен в честь прибытия Вифлеемского огня в Россию. Оттуда Огонь начал свой путь во все уголки нашей Родины. 

О своих впечатлениях от поездки рассказал руководитель отряда Братства Православных Следопытов при храме Рождества Христова города Тулы Михаил Широков: «Получать Вифлеемский Огонь на Крутицкое подворье собрались следопыты не только со всей России, были ребята из Украины, Белоруссии и даже один следопыт из Америки. Огонь ехал к нам из Иерусалима по всей Европе через Украину и  Белоруссию. На  Крутицкое подворье, где собрались члены различных организаций и братств следопытов, его привезли с Украины. Мероприятие было очень торжественным и трепетным – после того как следопыты получили Вифлеемский Огонь, был отслужен молебен. Кстати, следопыты, которые перевозят Огонь получают звание Хранитель Огня. 

Я уже не в первый раз приезжал в Москву за Вифлеемским Огнем и, конечно, встретил там много друзей, которых я не видел долгое время. Нам удалось пообщаться и обменяться опытом. Мы, конечно, боялись, а вдруг потухнет огонь, все прямо дрожали. Но, Слава Богу, ничего не погасло, и мы благополучно довезли лампаду с Вифлеемским Огнем в родной Рождественский храм, где нас встречал настоятель отец Александр. Теперь огонь, зажженный от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, горит и в нашем родном храме. Вместе с нами ездили в Москву и ребята из Свято-Богоявленского храма села Хрущево. Я знаю, что они тоже благополучно добрались, теперь Огонь горит и в их храме».

Совместная поездка молодежи Братства Православных Следопытов Тульской епархии стала возможна благодаря тому, что члены этой молодежной организации постоянно поддерживают тесный контакт, а настоятели храмов, где есть подразделения Братства, договорились о сотрудничестве.

Рассказывает настоятель храма Рождества Христова города Тулы иерей Александр Брыксин: «За неделю до поездки мне удалось встретиться с настоятелем Свято-Богоявленского храма села Хрущево протоиереем Евгением Руденко. Мы договорились о совместной поездке нашей молодежи в Москву за Вифлеемским Огнем и о постоянном сотрудничестве в будущем.

Братство Православных Следопытов появилось при нашем храме совсем недавно, но я считаю это добрым начинанием, потому что оно позволяет объединить на приходе ребят подросткового возраста. Для духовенства не секрет, что именно в этот период многие юные прихожане уходят из храма, потому что ищут общения среди сверстников, многие из которых далеки от Православия.  Члены Братства Православных Следопытов изучают основы православной веры, участвуют в богослужениях. Большое внимание в Братстве уделяется изучению истории и православным традициям. Следопыты следуют правилам, первое из которых гласит: «Мы следопыты, которые верны Богу, преданы Родине, родителям и ближним». 

Елена Валеева,

Фото Михаил Широков.