В МКОУ Табольская ООШ Кимовского района села Таболо состоялось внеклассное мероприятие на тему «Земная жизнь Божией Матери», в котором принял участие настоятель Свято-Покровского храма отец Сергий Шестопалов.

В начале беседы отец Сергий рассказал детям о рождении Марии в городе Назарете, который находится в Палестине. Родителей ее звали Иоаким и Анна. Это были очень хорошие и добрые люди, которые прожили в любви и согласии пятьдесят лет. Единственное, что омрачало их жизнь, это отсутствие детей. Иоаким и Анна непрестанно молились Богу о рождении ребенка и дали обет (обещание) посвятить его Господу.

«Дева Мария, – сказал отец Сергий, – родила Сына и с самого начала знала, что он – Сын Божий, явился в мир спасти человечество от греха. Мария сильно страдала за безвинно осужденного и распятого на Кресте Сына Своего. Пережив эти страдания, Мария получила от Бога разрешение быть заступницей и помощницей всех людей на земле. И люди стали называть её Пресвятая Богородица Дева Мария».

Дети оживленно вступили в диалог, сообщая о том, что у каждого из них дома есть иконы Божией Матери, которые называются по-разному.

Уточкин Михаил рассказал, что в его доме есть икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и попросил рассказать, откуда такое название. Батюшка сказал: «Неопалимая купина – это несгорающий терновый куст, поэтому сходство между неопалимой купиной и Матерью Божией заключается в том, что как ветхозаветная купина, которую видел Моисей на горе Хорив, оставалась невредимой во время охватившего её огня, так и Пресвятая Дева Мария, родившая Иисуса, до Рождества и после пребывала Девою. Эта икона прославилась в помощи при пожарах, поэтому её имеют в своих домах и молятся перед ней о спасении жилища от огня».

Маша Иванова с большим интересом спросила об иконе Божией Матери «Казанская». Отец Сергий рассказал, что эта икона была обнаружена в Казани после пожара, уничтожившего часть города. Тогда Богородица явилась девятилетней Матроне и велела откопать икону в пепелище. Икону действительно нашли в указанном месте. Перед этой иконой молятся об избавлении от нашествия иноплеменных, о заступлении в тяжелые времена, о сохранении Российской державы, ею благословляют вступающих в брак, а также молтся об исцелении болезней глаз и прозрении слепых.

«Православный народ, – продолжил священник, – с особым благоговением почитает Богородицу и Её праведных родителей. Огромное количество храмов Русской Земли посвящено Богоматери, её святым иконам, Рождеству и другим событиям из Её жизни».

Вика Ростовщикова спросила: «Что такое Удел Богородицы на земле?»

Батюшка ответил: «В православном предании Удел Богородицы – это «жребий» Божией Матери на земле, то есть, святая земля, которая находится под Её особенным покровительством. На Земле известны четыре места – Иверия (Грузия), Святая Гора Афон в Греции, Киево-Печерская Лавра в Украине и Серафимо-Дивеевский монастырь, который находится в России. В письме императору Николаю I «служка Серафимов и Божией Матери» Н.А. Мотовилов пояснил: «Благословение Ея для всех сих четырех мест состоит в том, что Она по три часа каждодневно обещалась быть Сама лично в каждом их сих мест — и ни одного из жителей их не допустит до погибели».

В конце беседы отец Сергий рассказал, что однажды, когда Богородица молилась, к ней явился Ангел, радостный и сияющий. Он принес весть Богородице о том, что ей осталось пребывать на Земле всего три дня. Она с необыкновенной великой радостью приняла это послание, ведь через три дня Она встретится на небесах со своим сыном – с Божьим Сыном, с Иисусом Христом, ибо самым большим счастьем было для Нее увидеть своего Божественного Сына.

Батюшка подытожил свой рассказ: «Она сказала, что будет просить Сына Своего – Иисуса Христа помогать всем живущим на Земле, а сама станет посещать больных и бедствующих людей».

Священник Сергий Шестопалов

Антонина Макова