В МКОУ СОШ № 5 города Кимовска прошел открытый урок, посвященный святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Отрытый урок, прошедший в 5 классе, был посвящен святителю Николаю Чудотворцу, память которого Православная Церковь совершала несколько дней назад – 19 декабря.

Мероприятие было подготовлено педагогом Алиуловой Аллой Николаевной. Во время урока ребята узнали о жизни и добрых делах дивного святителя. Особенное внимание педагог уделялил доброте святого, его жертвенности и помощи всем попавшим в беду.

Эпизод из жития святителя, рассказывающий о его тайной помощи неимущим, послужил основой для интересной и поучительной игры. У школьной доски был установлен домик, в котором поселилось горе, и ребята, чтобы горе прогнать, бросали в окошки домика бумажки с названием христианских добродетелей, как будто бы это были мешочки с милостыней. Один из пятиклассников прочитал назидательное стихотворение:

«…сидел я, почти не дыша,

И думал, что плоти желания

Я выполнил все. А душа?

Душа, словно полюшко голое!..

И я прошептал, как в огне:

«Святителю, отче Николае,

Прости, помолись обо мне!»

«Прочитанное стихотворение напоминает нам о том, что мы не должны забывать благодарить Бога и святых, потому что чувство благодарности – чувство присуще доброму и сострадательному сердцу. Именно такое сердце было у святителя Николая, милосердию которого мы должны подражать», – сказала Алла Николаевна.

Обращаясь к школьникам, отец Илия сказал: «Доброта – вот главное слово, характеризующее жизнь святителя Николая. Его попечение оберегает и в наши дни всех тех, кто обращается к нему с молитвой. Правда, есть люди, которые считают доброту признаком слабости: что она присуща только тем, кто не может за себя постоять. Пример жизни Николая Чудотворца, очень сильного духом и волевого человека, доказывает нам, что доброта присуща именно сильным людям. Ведь, чтобы быть настоящим верным другом, готовым всегда прийти на помощь слабому, нужно иметь такое же доброе и настоящее сердце, как у святителя Николая».

Священник Илия Семенов

Антонина Макова