Настоятель Свято-Казанского храма села Иваньково иерей Артемий Зубарев по приглашению педагогов МОУ СОШ №13 города Донской микрорайона Северо-Задонск встретился с учащимися 4-го класса.

Отец Артемий не первый раз встречается с учащимися этой школы. В отличие от большинства школ преподаватели СОШ №13 зовут священника в школу, не дожидаясь, когда начнутся проблемы в духовном воспитании своих подопечных.

Беседы священника с детьми проходят пусть не регулярно, но довольно часто. Педагоги понимают, что детей надо не только учить, но и воспитывать. Обучая только знаниям, мы можем получить бездушных специалистов-роботов.  Говорить с детьми о совести, о добре и зле лучше не в детской комнате полиции, а в светлом уютном классе.

Темой сегодняшней встречи стала история Свято-Казанского храма в селе Иваньково. Ребята очень открыто и искренне принимали участие в разговоре.

Тема беседы была для них близка, так как многие из них, по словам детей, часто с родителями проезжают мимо храма, и им было интересно не только побывать в храме, но и узнать его историю.

Ребята задали батюшке много вопросов.

Миша Денисов спросил отца Артемия: «Батюшка, а в каком году был построен храм, и кто в это время правил в России?»

Отвечая на этот вопрос, священник отметил: «Этот храм был построен в 1753 году, по ходатайству местного помещика Михаила Власова. Между прочим, проезжая мимо Иваноково по дороге в Епифань, храм посещал царь Петр I».

Кира Васильева поинтересовалась: «Отец Артемий, скажите, а постоянно ли храм работал?»

Батюшка сказал ребятам: «На самом деле после революции 1917 года храм закрывался, и некоторое время в нем хранили зерно, а когда зернохранилище перенесли в другое место, храм находился в запустении, но уже в 1999 году в нем возобновились службы».

Батюшка рассказывал ребятам о своем храме, делая акценты в разговоре на красоту святых икон, расположенных на его стенах. Также он обратил внимание школьников на старинное высказывание о том, что каждая дорога должна вести к храму.

«Наверняка, – сказал батюшка, – в старину так и было, но с тех пор многое изменилось. Раньше селом считали только поселение, в котором есть храм, а поселение, в котором не было храма, называли деревней».

В конце урока отец Артемий поблагодарил ребят за живое участие в разговоре и подарил каждому памятные буклеты, рассказывающие об истории храма.

Священник Артемий Зубарев

Антонина Макова