В МКДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 17 города Кимовска прошел утренник, посвященный празднику Рождества Христова. На мероприятие был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

Утренник подготовили сотрудники детского сада Веденюкова Любовь Викторовна, Синяя Олеся Валерьевна, Ефимова Татьяна Васильевна и Пахомова Татьяна Васильевна. В актовом зале детского садика в ожидании долгожданного утренника вокруг украшенной елки собрались нарядно одетые воспитанники.

В начале праздника Олеся Валерьевна напомнила ребятам о всеобъемлющей радости Рождества. Воспитатель сказала: «Дорогие ребята! Праздник Рождества Христова несет свет и тепло всем людям, которые готовы принять его с открытым сердцем. Младенец Христос приемлет дары добрых дел от всех и в ответ щедро подает благодать и радость. Сегодня мы вспомним евангельскую историю о Рождестве Господа, чтобы и нас озарил свет Вифлеемской звезды».

Вниманию ребят и гостей праздника был представлен кукольный спектакль, красочно повествующий о приходе в мир Спасителя. Как и много столетий назад, в лучших традициях кукольных рождественских представлений, перед зрителями оживали образы святого семейства, славящих Господа Ангелов, пришедших поклониться Богомладенцу пастухов и волхвов, злого и властолюбивого царя Ирода.

После спектакля ребята водили традиционные хороводы вокруг рождественской елки, танцевали и, конечно, пели песенки и читали стихи, посвященные светлому празднику. Вот одно из стихотворений прочитанное воспитанниками сада, в котором отражена вся суть торжества:

Ныне Бог родился в мире –

Бог богов и Царь царей,

Не в короне, не в порфире

Сей небесный иерей!

Невместимый, Он вместился

В тесных яслях, как бедняк.

Для чего же Он родился,

Для чего же бедно так?

Для того чтоб нас избавить

От лукавого сетей,

Возвеличить и прославить

Нас любовью Своей!

Обращаясь к ребятам, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отец Илия сказал: «В светлый праздник Рождества мы радуемся и делимся этой радостью с друзьями, потому что в мир пришел Спаситель. Именно Он возвестил людям, что мы все братья и сестры, которые должны заботиться друг о друге. Господь принес мир, покой, и счастье для души каждого человека, верующего в Него».

После слов наставления батюшка, к нескрываемой радости ребят, окропил их святой водой и пожелал им и дальше оставаться хорошими и добрыми детьми на славу своим родителям и воспитателям.

Священник Илия Семенов

Антонина Макова