Воспитанники Воскресной школы Иоанно – Предтеченского храма провели Рождественский утренник в Веневской детской школе искусств для детей дошкольного отделения.

«Духовно-нравственное воспитание, – одна из главных целей работы с детьми. И праздник Рождество Христово, постепенно, после многих лет забвения возвращается к нам. А сердца наших детей открыты для любви, добра, радости и чудес» – Говорит преподаватель детской школы искусств Головко Елена Владимировна и передала настоятелю просьбу администрации Веневской детской школы искусств провести Рождественский утренник, силами детей Воскресной школы храма.

Воспитанники Воскресной школы вдохновенно приняли предложение.

Настя Бакулина поделилась своими мыслями: «Когда мы узнали, что будем выступать в школе искусств, так обрадовались,- не каждый ребенок знает, что это за праздник – Рождество Христово, и какое значение имеет для нас. Так захотелось поделиться нашей радостью, подарить любовь и добро всем детям».

Рождественский концерт предварили пением тропаря Рождеству Христову, рассказали детям о Рождении Христа, не просто человека, но и Бога, о вертепе, о пастухах и волхвах, об ангелах и Вифлеемской звезде, показали сценку «Рождественская елочка», декламировали стихи, хором исполнили несколько рождественских песен. Провели Рождественскую викторину с выдачей призов.

Ученица школы искусств – Егорова Настя поделилась своими впечатлениями: «Какой радостный праздник Рождество Христово, мне очень понравился весь утренник, но больше всего Ангел и Елка в сценке, может быть в следующем году я поступлю в воскресную школу, чтобы больше узнать о Рождестве Христовом, о Боге, о церковных праздниках.

Утренник объединил детей выступающих и зрителей в общей радости восприятия праздника Рождества Христова, примирившего человека с Богом.

Закончился праздник радостным настроением, каждый ребенок получил подарок.

Издавна на Рождество было принято не только дарить подарки, но делиться радостью. Это могут хорошо делать дети. Главная задача взрослых – лишь чуть-чуть помочь им и порадоваться вместе с ними.  Рождество – праздник, призывающий людей сохранять свою духовность, творить добрые и бескорыстные дела и чем раньше ребенок начнет познавать для себя эти качества, тем чище и возвышеннее будет его душа.

Многие помнят изречение, говорящее о подрастающем поколении: «Сейчас это малые дети, но со временем они составят народ», поэтому наша православная церковь и государство прилагают объединенные усилия для духовно-нравственного воспитания наших детей.

Римма Баринова,

Фото Михаила Ботурлова