Прихожане Богоявленского храма г. Венева совершили заочное путешествие к Преподобному Серафиму Саровскому с помощью видео-презентации о Великом чудотворце Серафиме и обзора книжной выставки «Дивеевский монастырь-Небо на земле»

Чистый звон колокольчика обозначил начало путешествия. Стихотворную загадку о преподобном чудотворце, которую предложила собравшимся педагог воскресной школы Александра Сысоева, первыми отгадали дети. Они же вместе со взрослыми исполнили песню о Преподобном Серафиме под аккомпанемент гитары Светланы Фроловой.

Огромная любовь к старцу звучала и в авторской песне «Серафимушка» Алексея Мысловского, в ходе исполнения которой на экране дивеевские пейзажи чередовались с ликами Серафима Саровского.

Внимательно прослушали присутствующие  рассказ о жизни Великого праведника, просмотрели мультфильм «Святой Преподобный Серафим Саровский Чудотворец»,  в котором показана жизнь и молитвенный подвиг Чудотворца и его роль в развитии Дивеевской обители.

Активность детей при обсуждении фильма и выполнении иллюстраций к нему  показала хорошее усвоение материала. Девятилетняя София Рыбина  сказала, что сама ещё никогда не бывала в Дивеево, но ей очень понравился дедушка Серафим. На своей иллюстрации она изобразила Серафима Саровского, молящегося на камне перед иконой, закреплённой на дереве. Молодая семья Уваровых (Михаил и Елена) отметили заинтересованность детей и доступность изложения для них материала.

Пока дети готовили рисунки, взрослые знакомились с Дивеево по материалам книжной выставки. Здесь были представлены как художественные книги, так и публицистические, и фотоальбомы. Хозяйкой выставки выступила матушка Наталья Алейникова.  Она же рассказала о чудесах исцеления на святом источнике и предложила тем, кто непосредственно бывал в паломнических поездках, поделиться впечатлениями о посещении Дивеевской Святыни. Люди говорили о встрече с Преподобным Серафимом в  Дивеевской обители, о помощи, которую получили в Дивеево, о значении таких святых мест на нашей земле.

Барышева Вера Вячеславовна выразила общее мнение: «Нужное мероприятие для взрослых и для детей! Очень важно знакомство со Святым, который дарит такую пламенную любовь людям. Подобное общение обогащает.»

Студентка 3 курса Свято – Тихоновского гуманитарного университета Ефросинья Алейникова сказала: «Я сегодня  заново открыла  для себя этого святого, как бы на душу легло. Очень трогательно.»

Соловьёва Людмила

Фото Зеленковой Натальи