В  крещенский сочельник, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с. Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин совершил Великое освящение воды для жителей села Краснобуйцы и поселка Кичевский  Богородицкого района.

Освящение воды прошло в молельной комнате в честь Архистратига Божия Михаила, которая  обустраивалась усилиями руководства и работников,  ныне не существующего, СПС «Восход». Увы, работы так и не были доведены до конца. Но Бог не без милости. Все местные жители  ждут с нетерпением, когда силами руководства и коллектива Конструкторского бюро точного приборостроения города Тулы, будет восстановлен старинный храм в честь архангела Михаила в селе Краснобуйцы.  Ведь своих сил  у жителей, основная масса которых – пенсионеры, для таких трудов недостаточно. И восстановление поруганного храма идет своим чередом.

Совершив водоосвящение, отец Сергий обратился к молящимся: «Сердечно благодарю вас за молитву. Сегодняшний праздник, такой торжественный, соединенный с чином Великого водоосвящения, так великолепен  и дорог  нашему сердцу, потому что главное содержание его в том заключается, что Христос не над нами, как в религиях древности, не правит, не командует, не ведет нас, как полководец ведет свое войско. В том заключается удивительная радость этого праздника, что Он среди нас, рядом с каждым и каждой, что Он разделяет с нами наши трудности, наши беды, наши испытания, наши радости. В каждый момент нашей жизни Он рядом! В каждый момент нашей жизни Он тут! Каждое мгновение Он среди нас! Аминь!»

Всего в стенах молельной комнаты собралось для молитвы менее двадцати человек. Немного, но за каждым из их стоят их семьи, родные и близкие, с которыми они разделят Великую Агиасму. Каждый верующий  принес сосуды с водой, набранной из-под крана, для того чтобы после богослужения унести домой воду освященную  чином Великого освящения, святыню содержащую благодать Божию, драгоценную для каждого православного христианина.

Местный житель Роберт Дмитриевич Мишагин сказал: «Вот и еще один год сподобил Господь прожить, встретить Новый год, Рождество Христово, теперь Крещение. Благодарю Бога за все, что он дает нам грешным. Ведь все что делает Бог – это добро, а зло творим мы сами. Надеюсь всем нашим сельчанам Господь в новом году даст больше радости чем печали».

В завершении водосвятия отец Сергий  окропил верующих святой водой и преподал крестное целование.

Текст Ангелина Антипова.

Фото автора.