Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» города Тулы иерей Константин Гаврилов освятил новое помещение  «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы» и провел беседу с членами  этой общественной организации.

По словам Ирины Михайловны Дамриной, председателя общественной организации, она  десять лет мечтала о том, чтобы «Общество инвалидов Пролетарского района города Тулы» окормлял священник и теперь, когда Тульская областная дума выделила им в безвозмездное пользование новое помещение, пригласила священника Константина Гаврилова. Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» отслужил водосвятный молебен, совершил каждение и окропил все комнаты святой водой, а также попросил у Господа помощи на всякое доброе дело и помолился о здравии душевном и телесном всех прибегающих в сие место.

Затем иерей Константин Гаврилов обратился к собравшимся со словами напутствия и пожелал им помощи Божией во всех начинаниях.

Члены «Общества…» задали отцу Константину несколько волнующих их вопросов.  Среди прочего батюшка объяснил, зачем и когда совершается таинство Соборования: «Наши телесные болезни зачастую идут от нашей духовной немощи, от наших грехов. А во время Соборования мы просим благословения, чтобы Господь укрепил нас духовно и от этого исцелил наши физические силы». Зашла речь и о том, как провести грядущий Великий Пост, и почему в жизни не всегда бывает «белая» полоса.

Божий промысел привел в этот день Нину Николаевну Городничеву в «Общество инвалидов Пролетарского района города Тулы». Ее сын Николай инвалид, но работает и ведет активный образ жизни, единственное, чего ему не хватает – это общение. Нина Николаевна пришла узнать, как можно вступить в эту общественную организацию, и с радостью осталась присутствовать на молебне: «Я довольна, что пришла сюда именно в этот день и смогла присутствовать на освящении. Мне даже удалось поговорить с батюшкой, чему я безмерно рада, поскольку в храм хожу редко».

Ирина Николаевна Шульга, заместитель председателя «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы», рассказала: «Это помещение мы получили в октябре прошлого года, немного привели в порядок. А теперь пригласили батюшку, чтобы с Божией помощью все-таки закипела здесь активная деятельность. Мы планируем чаепития для членов нашей организации, другие совместные мероприятия и, конечно же, беседы со священником».

Прощаясь, иерей Константин Гаврилов пообещал приехать в феврале, для того, чтобы пообщаться с членами «Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы» еще раз.

Те же доброхоты, кому неравнодушна судьба этой общественной организации, может оказать ей посильную помощь по адресу: г. Тула, ул. Металлургов 32, тел.: 45-70-21, часы работы во вторник и четверг с 10-00 до 13-00.

Елена Валеева,

фото автора.