В праздник Крещения Господня и Богоявления ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» посетил настоятель кафедрального собора в честь иконы божией Матери «Взыскание погибших» г. Ефремова.

Крещение Господне – очень значимый праздник для всех христиан. В ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» празднование дня Крещения Господня – старая добрая традиция.

В Крещенский сочельник настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев встретился с обучающимися и педагогами школы.

«Ефремовская школа для обучающихся с ОВЗ» и кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» осуществляют совместную деятельность с 2010 года. Это еженедельные занятия в Воскресной школе при храме, проведение совместных классных часов, бесед, посещение храма. Здесь ребята узнают много фактов из истории и традиций христианства. Батюшка в школе всегда желанный гость.

Отец Анатолий поздравил детей и педагогов с Рождеством Христовым и наступающим Крещением Господним, одним из главных христианских праздников: «Поздравляю с праздником Крещения Господня! Это один из двунадесятых праздников, который почитается с древних времен. В этот день совершается чин Великого освящения воды. Святая вода имеет особую благодать, люди с верою и благоговением принимают её во исцеление души и тела. По традиции в этот день освящаются дома и жилища».  Батюшка рассказал о празднике, традициях и о водоосвящении. После этого отец Анатолий окропил святой водой всех присутствующих и все помещения школы.

В день Крещения Господня отец Анатолий, диакон Сергий Малютин, клирик кафедрального собора и матушка Наталья Колонтаева по установившейся традиции пришли к ребятам со сладкими подарками. В школьной столовой для всех воспитанников было организовано чаепитие. Детям еще раз напомнили историю возникновения праздника. Диакон Сергей поздравил с праздником Крещения Господня, прочитал молитву и окропил целебной крещенской водой всех присутствующих. Прочтение молитв настроило детей на спокойный лад, побудило их стать добрее.

Дети с интересом выслушали священнослужителя. Атмосфера была домашней и доброжелательной. Разнообразные сладости вызвали у детей радость. Учитель начальных классов Белякина Елена Викторовна отметила: «Празднование этого христианского праздника за чашкой чая в домашней обстановке, созданной директором школы Широковой Ольгой Васильевной, способствует развитию у детей положительных эмоций и положительному формированию личности».

Директор ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ОВЗ» Широкова Ольга Васильевна от лица детей и педагогов поблагодарила отца  Анатолия, диакона Сергия и матушку Наталью за подаренный детям праздник и сладкое угощение: «Я очень благодарна батюшке Анатолию за его пастырскую заботу о наших детях. Каждый приход священнослужителя в наши стены благоприятно влияет на развитие детей, прививая примеры доброты и любви».

Учитель письма и чтения Короткова Татьяна Серафимовна: «Наши дети всегда рады встрече с отцом Анатолием, а также с другими служителями храма, которые часто посещают школу. Сердечно благодарим Вас, уважаемый отец Анатолий, за Вашу заботу о детях, за радость общения с Вами, добрым, отзывчивым священнослужителем».