В МОУ СОШ №5 микрорайона Северо-Задонск города Донского прошла встреча настоятеля Свято-Казанского храма села Иваньково Кимовского района иерея Артемия Зубарева с учащимися шестых и одиннадцатых классов школы.

В стенах МОУ СОШ №5 микрорайона Северо-Задонск прошла встреча отца Артемия с учащимися 6 и 11 классов. Во время этой встречи ребята вместе с батюшкой посмотрели мультфильм православной тематики под названием  «Необыкновенное путешествие Серафимы».

В фильме рассказана история девочки из семьи православного священника. Серафима Воскресенская лишилась родителей, когда их арестовал НКВД. Сима живет в детском доме для девочек-подростков, ее презирают и обижают воспитанницы из семей офицеров, сражающихся на фронтах Великой Отечественной войны. Однажды ночью девочка и ее подружка отправляются посмотреть на привидение, которое якобы бродит по особняку, где располагается детский дом, и во время этого маленького приключения Сима натыкается на икону святого Серафима Саровского. Слушая рассказы старушки-уборщицы о чудесах праведника, девочка вспоминает свою почти забытую веру, и это настраивает против нее почти всех обитателей детского дома, включая директора и воспитательницу. Также фильм рассказывает несколько чудесных историй из жизни Серафима Саровского и, без всякого сомнения, ратует за Православие.

Ребята с большим удовольствием посмотрели видео, в котором открыли для себя много интересного.

Всем ребятам было не только интересно, но и душеполезно узнать о жизни и святых делах преподобного Серафима Саровского чудотворца. Вместе с батюшкой они вспомнили примеры из литературы, рассказывающие о страшных годах  гонений на  Православную Церковь. Через просмотр этого мультфильма учащиеся получили в своей жизни большой нравственный пример.

Просмотр мультфильма заинтересовал не только учеников, но и преподавателей, которые присоединились к просмотру фильма.

По завершении просмотра состоялось бурное обсуждение мультфильма. Отец Артемий, ребята и преподаватели обменивались ощущениями от просмотренного видео.

Ребята говорили о том, что им очень жалко эту маленькую девочку – героиню фильма. Некоторые даже сравнивали её судьбу с судьбой многих святых мучеников. Но, в отличие от их жизни, в жизни Серафимы был человек, который воскресил в памяти девочки забытое чувство, которое зовется верой. И уже не такими горькими становились обиды и издёвки ровесниц, грубость и неприязнь воспитателей. Вера, вот что спасло Симу.

Школьники задали батюшке вопросы, на которые он с удовольствием ответил.

Еремина Маша из 6 класса спросила: «Батюшка, а вы застали то время, когда не разрешали носить крестик?».

Батюшка ответил: «Сам я не застал этого времени, но родители мне рассказывали о тех тяжелых временах. Им тоже в свое время не разрешали носить крестики, а если в школе видели, что кто-то носит крест, то вызывали родителей к директору на беседу».

В завершении встречи преподаватель русского языка Машкова Ольга Викторовна поблагодарила батюшку за интересно проведенное мероприятие и отметила, что таким образом повышается уровень нравственности учащихся и укрепляется связь поколений, вера в Бога, в Церковь, в наше Отечество, в нашу Русскую культуру.

Так же преподаватель высказала пожелание и в дальнейшем продолжить встречи с учениками на базе этой школы, на что отец Артемий ответил: «Очень будем стараться проводить такие встречи как можно чаще». Батюшка поблагодарил ребят за деятельное и живое участие в беседе.

Информационная служба

Кимовского благочиния