В церковном доме храма в честь великомученика Димитрия Солунского города Тулы состоялась встреча с прихожанами, на которой настоятель храма протоиерей Максим Троеглазов обсудил с верующими острые проблемы воспитания современной молодежи.

В канун Международного Дня православной молодежи во многих храмах Тульской епархии проходят встречи с молодежью, беседы и другие мероприятия, на которых обсуждается роль православия в жизни современного поколения и те проблемы, которые волнуют того, кто завтра будет воспитывать своих детей. Не стал исключением и храм в честь великомученика Димитрия Солунского города Тулы.

После традиционной молитвы настоятель храма протоиерей Максим Троеглазов высказал свое мнение о тех проблемах воспитания подрастающего поколения, которые есть сегодня у родителей: «Мне кажется, в любой стране, в любой обществе, в любой общине вся основа жизни сводилась, как правило, к интересам молодежи. Молодежь: с одной стороны – это градус общества, с другой – энергетический потенциал, с третьей – поколение, которое рождает детей. За молодежь всегда боролись, она определяла настроение общества.

Сегодня существует такая проблема как раздвоение личности детей, то есть, дома ребенок один, а в обществе детей или в толпе он способен на неожиданные поступки. Это происходит из-за раздвоения личности, или, так скажем, из-за неконкретного поведения самих взрослых. Мы все хитрые, лукавые, мы все прекрасно понимаем, но сами говорим ребенку одно, а поступаем по-другому, показывая тем самым неправильный пример.

Еще одна проблема – доступность всех благ цивилизации, когда не надо решать бытовые проблемы: носить воду, топить печь, любая информация доступна через Интернет. А родители еще и оберегают детей от всяких хлопот, порою «душат» его своей любовью. Я считаю, задача родителей – освобождать ребенка из этой «клетки» цивилизации, давать ему направление, но не давить чрезмерно опекой. Иначе не избежать проблем, с которыми ко мне иногда обращаются пожилые прихожанки, сетуя на то, что их тридцати- или сорокалетний ребенок не может реализоваться, завести семью, родить детей».

Упомянул отец Максим и о том, что там, где есть общинный уклад жизни, обществом контролируется моральный облик молодежи, там прислушиваются к мнению пожилых людей, и проблемы воспитания подрастающего поколения в какой-то мере контролирует община. Однако в современном обществе люди все больше индивидуализируются, и сегодня нередки ситуации, когда бабушки и дедушки не хотят участвовать в воспитании внуков, а порою их и не допускают к процессу формирования личности ребенка сами родители. Вот эта разобщенность поколений и двойственные модели поведения во многом и портят сегодняшнюю молодежь. И виноваты в этом, прежде всего, мы сами. « Всему плохому, что есть в ребенке, учат родители», – отметил настоятель.

Речь отца Максима задела присутствующих за живое. Многие высказывали свое мнение по вопросу воспитания детей, спрашивали батюшку о том, как оградить ребенка от влияния улицы, как воспитать дитя, если оно живет в детском доме, как общаться с бабушками, если разнятся  взгляды на воспитание и о многом другом.

Директор воскресной школы при храме храма в честь великомученика Димитрия Солунского Ирина Александровна Червякова подчеркнула, что воспитывая ребенка в духе православия, недостаточно лишь посещать занятия при храме: «Как бы ни воспитывали мы детей в нашей воскресной школе, но если в вашей семье нет православного уклада, а у вас нет опыта жизни в храме, то наши усилия все будут напрасны. Конечно, какие-то зернышки в души ваших детей мы зароним, но на первом месте для ребенка всегда стоит семья и пример родителей».

Дискуссия продолжалась полтора часа, а после встречи православная молодежь с удовольствием делилась своими мыслями и впечатлениями.

Прихожанка храма в честь великомученика Димитрия Солунского города Тулы Анна Гайдай рассказала: «У нас пока небольшая семья – маленькая ячейка общества: я и супруг, но мы обязательно планируем деток. Мы уже думаем о том, как правильно их нужно будет воспитывать, поэтому сегодняшняя встреча с отцом Максимом для нас с мужем очень полезна. Дети – это отражение своих родителей. То, что мы невольно словом что-то охарактеризовали, сказали – это тут же впитали дети и рассказали все друзьям. И сразу становится понятно, из какой семьи этот ребенок. Я согласна с настоятелем и считаю, что нужно стараться контролировать не только свои слова и поступки, но и свои мысли, тем более, если ты родитель».

Матушка Екатерина Гонок считает, что в воспитании детей очень важна преемственность поколений: «К сожалению, в наше время часто различаются интересы бабушек и родителей. Хорошо если старшее поколение передало родителям, а те своим детям ростки православия.  Но, если мы, или наши родители не воцерковленны настолько, чтобы говорить со знанием о вере, жить по заповедям, то эта связь поколений разрывается. Тогда родители не хотят отдавать детей бабушкам и дедушкам, потому что опасаются, что старшее поколение будет воспитывать детей не по их представлениям. Ведь потом это уже не вернешь и в ребенка другие ценности не вложишь. Дитя – как в море камешек, он обтесывается под воздействием многих факторов, и исправить это потом будет очень и очень тяжело».

Встреча, на которой были представители старшего поколения и православная молодежь, семинаристы и духовенство оставила глубокий след в душе участников и заставила многих задуматься о том, а хороший ли я родитель и что делаю для того, чтобы наше подрастающее поколение стало лучше?

Елена Валеева,

Фото автора.