В г. Ефремове состоялся митинг, посвященный 27-летию со Дня вывода войск из Афганистана, в котором принял участие помощник благочинного Ефремовского округа иерей Павел Гребенкин.

У времени своя память, своя история. 15 февраля отмечается праздник, который символизирует окончание той страшной войны, о которой вначале молчали, и которая принесла горе и боль во многие семьи.

Афганская война… 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне. Однако сегодня россияне с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В больших и малых городах России созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне, а в день памяти инициативные ветераны организуют возле них митинги, где собираются родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война – не пустой звук.

Ефремов не стал исключением. Ежегодно в Комсомольском сквере проходят митинги, посвященные Дню вывода войск из Афганистана. Это праздник афганцев-ветеранов и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

На Аллее Памяти собрались все те, кто хотел почтить память воинов, храбро павших в той войне. Среди присутствующих, помимо ветеранов-афганцев, находились родственники погибших солдат, представители прессы и работники культуры, учащиеся школ, а также жители города.

Первое слово было предоставлено главе администрации муниципального образования г. Ефремов Сергею Балтабаеву: «Прошло уже 27 лет со дня окончания афганской войны. Но для участников этот день стал вечным Днем памяти. Именно памяти. Потому что живы еще те, кто воевал в «горячих точках». И память о тех страшных событиях, о тех юношах и мужчинах, не вернувшихся домой, жива и будет жить, пока ее свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, пока мы говорим об этом. Очень важно, что на сегодняшнем митинге присутствуют дети, наше подрастающее поколение. Для них это пример героизма и верности Отчизне. Низкий поклон присутствующим здесь родителям солдат, не вернувшихся с войны, за то, что они воспитали достойных сынов Отечества».

Председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Пламя» Ренат Гильмияров, в свете напряженной внешнеполитической обстановки напомнил собравшимся о значимости той патриотической войны в Афганистане. Ибо эта война была против террористического исламского государства. Когда-то она стала рубежом, сдерживающим террор  от Советского Союза, сказал Ренат Гильмияров: «Мы должны помнить о воинах Великой отечественной войны, о ребятах, выполнявших свой воинский долг в других боевых точках, мы должны знать значение слова «патриотизм» и достойно воспитать следующие поколения».

О важности патриотического воспитания говорил и заведующий отделом Тульского областного военного комиссариата по городу Ефремову, Ефремовскому и Каменскому районам Александр Егоров.

В своем выступлении он отметил, что важно не допустить повторения страшных страниц истории: «Сегодня мы празднуем окончание Афганской войны, вспоминаем воинов-интернационалистов, которые своим примером вдохновляют современную молодежь быть защитниками своей Родины».

Преданность, патриотизм, вера, духовность неотделимы друг от друга. В своём обращении к участникам митинга настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Новокрасивое иерей Павел Гребенкин сказал: «Дорогие братья и сестры, мы собрались в священном месте накануне великого праздника Сретения Господня, чтобы почтить память усопших воинов. Это одновременно дата радости и скорби.  Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Пускай для нас Афганская война оказалась проигранной войной, но те сыновья, братья, отцы отдали свои жизни не зря. Они пали, стойко и храбро выполняя свой воинский долг. Сегодня мы не должны забывать тот подвиг любви к Родине, повествуя об этом нашим детям. Пусть свеча памяти горит в нашем сердце всегда!»

В этот февральский день собравшиеся почтили память павших минутой молчания, после чего к монументу были возложены венки и красные гвоздики. Чести нести караул у памятника были удостоены воспитанники военно-патриотического клуба «Факел». Дети, аккуратно одетые в форму, с оружием, не оставили равнодушным никого из присутствующих. Руководитель данной молодежной организации Лидия Заколодная  рассказала, с каким трепетом и ответственностью дети готовились к мероприятию, что для будущего поколения – это огромный опыт и страшный урок.

15 февраля 1989 года, 27 лет назад закончилась никем и никому не объявленная война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат, слезами матерей. Ведь прошлое от нас никуда не уходит, оно с нами навсегда. Вечная слава павшим воинам!