В Новомосковске отметили 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана и День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

На Аллее памяти в Урванском лесу сегодня собрались новомосковские ветераны боевых действий в Афганистане и других горячих точках, активисты общественных организаций, друзья и родные павших при выполнении служебного долга, школьники.

Митинг, посвященный этим событиям, открыл председатель Новомосковского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Василий Храпов, напомнивший о том, что 15 февраля отмечается очередная годовщина окончания афганской кампании, в которую мы вспоминаем всех, кто честно выполнил свой воинский долг за пределами России и в ее горячих точках.

Дань памяти павшим солдатам и офицерам отдал принявший участие в митинге председатель Тульской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Игорь Бедринец. «Развязывают войны политики, при этом страдает народ, героически сражаются воины, – сказал он, обратившись к собравшимся. – Тогда, в 1989 году, мы надеялись, что теперь будет мир. Но и сейчас наши граждане воюют в чужих странах, борясь с терроризмом, равно – фашизмом». Ветеран напомнил об угрозе третьей мировой войны, в которую нас сегодня пытаются втянуть, и этому необходимо противостоять.

Слова благодарности павшим и пожелания здоровья живым высказала руководитель аппарата муниципальной администрации Наталья Тарасова. Продолжил выступления начальник отдела военкомата Тульской области по городам Новомосковск и Донской Роман Бражников. Говоря о воинских подвигах новомосковцев, он отметил, что и нынешнее поколение служит Родине достойно: «Жизнь показывает, что мы всегда должны уметь защищаться».

Панихиду по павшим землякам, по всем, кто жизнь свою положил за Отечество в Афганистане и других горячих точках, совершил благочинный церквей по Новомосковскому округу Тульской епархии, игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр.

По окончании митинга новомосковцы возложили цветы к памятному знаку на аллее, где на мемориальных плитах увековечены имена земляков, павших в Афганистане, Чеченской Республике, других местах при исполнении служебного долга.