В стационарном отделении для несовершеннолетних  Государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр обслуживания населения №3» города Богородицка прошла встреча духовенства Богородицкого благочиния с детьми из неблагополучных семей, получивших в центре временное пристанище.

На праздник Сретения Господня, в рамках дня православной молодежи помощник благочинного Богородицкого благочиния по работе с молодежью, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин и  помощник настоятеля Казанского храма города Богородицка по работе с молодежью иерей Ярослав Сапига посетили детский реабилитационный центр города Богородицка.

Директор центра Терехина Лариса Михайловна, сотрудники центра и дети их уже ждали. Под руководством воспитателя Звяниной Ирины Анатольевны, которая является помощницей по работе с молодежью в храме иконы Божией Матери «Живоносный источник», воспитатели и воспитанники реабилитационного центра подготовили небольшое представление, посвященное празднику Сретения Господня, в котором отвели место для выступления и батюшкам. Отец Сергий рассказал детям о празднике Сретения Господня и пожелал им доброй жизни: «Желаю каждому из вас встречи с Господом на вашем жизненном пути. Встречи, которая бы могла изменить и преобразить ваш внутренний мир. Ведь Господь пришел в мир для  каждого человека, для каждого из нас. Пусть наша встреча с Богом обрадует нас, обновит наше истлевшее грехом естество, вселит в наши души и сердца дух разума и благочестия, дух чистоты и кротости, дух милосердия и праведности, дабы мы были достойными именоваться христианами, достойными Бога нашего».

Под музыкальное сопровождение дети прочли стихи, посвященные празднику Сретения Господня, представили танец со свечами, поделились народными приметами на Сретенье и показали гостям модель Иерусалимского храма, где произошли события праздника, которую они собрали.

Затем состоялось чаепитие со сладким угощением, привезенным батюшками. За столом дети задали  батюшкам множество вопросов, из которых хотелось бы отметить следующие:

Савинова Лиза, 16 лет: «В чем смысл венчания?»

Бейсембаева Диана, 12 лет: «Могут ли встречаться те, кто в аду и кто в раю?»

Кузнецова Катя, 11 лет: «Правда ли, что люди совсем не умирают?»

Козлова Настя, 16 лет: «Что происходит с человеком после смерти?»

И даже такой вопрос от Савиновой Лизы, 16 лет: «Для чего встречались патриарх Кирилл и папа римский?»

Вот такие серьезные, можно сказать, недетские вопросы волновали детей. И ни один из вопросов не остался без ответа. Насколько возможно полно, в условиях данной встречи, батюшки рассказали о православном учении и взгляде на тот или иной вопрос.  Эта встреча объединила в день праздника более тридцати детей и взрослых. Надеемся, что эта встреча положит начало теплого христианского диалога между детьми и взрослыми.

Текст: Павел Потюпкин,

фото автора.