В гостях у учащихся МКОУ Табольская СОШ села Таболо Кимовского района побывал настоятель Свято-Покровского храма села Покровское священник Сергий Шестопалов.

Пятнадцатого февраля православные отмечают великий праздник – Сретение Господне. В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Настоятель Свято-Покровского храма села Покровское Кимовского района отец Сергий  посетил в этот день Табольскую школу.

В переводе с церковно – славянского слово «сретение» означает «встреча». Отец Сергий встретился с детьми на лесной лыжне, где проходили соревнования. Батюшка пожелал успеха соревнующимся спортсменам и с интересом понаблюдал за ходом соревнований.  По окончании забега отец Сергий поздравил победителей, и встреча продолжилась в классе.

Священник рассказал детям об истории праздника. «Когда младенцу Иисусу исполнилось 40 дней, – начал рассказ батюшка, – Дева Мария с Иосифом принесли Его в храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца. По преданию, когда Дева Мария переступила порог храма с младенцем на руках, навстречу ей вышел древний старец. Звали его Симеон. В день Сретения исполнилось то, чего старец ждал всю свою долгую жизнь».

Далее Отец Сергий поведал ребятам об исполнении древнего пророчества, о котором сказано в Евангелии от Луки: «Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня».

Отец Сергий спросил: «Ребята, а что вы знаете про этот праздник? Предлагаю вам принять участие в викторине».

На вопрос было предложено несколько вариантов ответа, надо было выбрать правильный

Вот первый вопрос: «В чем смысл праздника?».

Отвечала Симонова Полина: «В этот день произошла встреча младенца Спасителя со старцем Симеоном».

«Конечно же, это правильный ответ», – подытожил отец Сергий.

А вот и второй вопрос: «Для чего в этот день освещаются свечи в храме?».

Уточкина Кира ответила: «Свечи приносят домой для освящения жилища».

Не заставил себя ждать и третий вопрос: «Как использовать приметы на Сретенье Господне?».

Ответ Москвичевой Лены был таков: «По приметам на праздник Сретения Господня определяют погоду на ближайшее будущее. Если в этот день солнечно, то быть зиме ещё сорок дней, а уж если пасмурно, то жди скорой весны».

В завершение мероприятия Бычков Дмитрий и Азарова Анна  прочли стихотворения на тему праздника:

Сретенье Господне. Снег.

Лед блестит на спинах рек.

В мире властвует мороз-

Вскоре он покинет пост.

Спустится на мир весна

И разбудит ото сна…

***

Пусть вас хранит всегда Господь

От черных дней ненастных.

И низвергает небосвод

На землю громом счастья…

В конце встречи отец Сергий поблагодарил всех ребят за участие в беседе и в викторине и еще раз поздравил всех с праздником.

Информационная служба

 Кимовского благочиния