Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка Богородицкого района протоиерей Сергий Сёмочкин совершил в храме молебен о здравии в помощь  людям, страдающим онкологическими заболеваниями и их родственников.

Онкология – это отрасль медицины, которая занимается изучением причин и механизмов развития злокачественных и доброкачественных опухолей, их проявлений, методов выявления и профилактики, способов лечения.

Онкология – это молодая наука, начавшая свое развитие в 19 веке. В начале 20 века начинается усиленное изучение причин опухолевого роста. В это же время начинают создавать институты и научные центры по изучению этого вопроса. В середине 20 века отдельно изучался вопрос опухолей у детей с их спецификой развития, течения и лечения таких болезней. В настоящее время онкология получила огромный скачок в развитии методов диагностики и лечения, что позволило продлить жизнь неизлечимым больным от нескольких лет до десятков лет.

Однако и без статистки можно увидеть, что и болезнь не стоит на месте, а шествует семимильными шагами, собираю все новые и новые жертвы. И в числе умерших от этого страшного недуга огромное число молодых людей, в возрасте полнокровной деятельной жизни.

Обращаясь к молящимся, отец Сергий сказал: «Одна из заповедей, данной Спасителем нашим Иисусом Христом в Нагорной проповеди, звучит так: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся», и каждого из больных можно отнести к плачущим: от боли, от немощи, от уныния, от страха… Главное, чтобы не было плачущих от отчаяния, ведущего к потере веры в Бога, и тогда станут действительно  утешены».

Одна из инициаторов проведения этого молебна, Наталья Борисовна Стороженко сказала: «Несмотря на все старания врачей и развитие медицины, каждому из нас становится страшно пред неотвратимостью поставленного диагноза. Бессилие человеческого врачевания заставляет дерзновенно обращаться к Господу, врачу душ и телес».

Всего на молебне, о себе и своих родных вознесли молитву более пятидесяти  человек. Малый островок чающих спасения среди моря страданий больных и немощных.

По окончании молебна отец Сергий окропил всех святой водой и преподал крестное целование.

Текст: Ирина Звягина.

Фото: Павел Юдин.