Настоятель храма мчч. Флора и Лавра г. Тулы игумен Агафангел (Болдин) совершил молебен о недужных в ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1».

Во время молебного пения игумен Агафангел (Болдин) испросил Господа исцелить болезни всех недужных, а также уврачевать их душевные и телесные страсти: «В учреждении трудятся люди, которые ежедневно помогают пожилым людям, инвалидам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации или воспитывающим приемных детей. Это важная и ответственная работа, но мы понимаем, что не все зависит от человека, потому в этих стенах и существует молельная комната. Здесь мы можем попросить у Бога заступничества о недужных, а также молитвенно испросить душевной и телесной крепости для их родственников. Иногда Господь дает нам испытания, но в таких жизненных ситуациях мы должны уповать на Его милость и помощь. Подобно тому, как мать, отдаляясь от ребенка, заставляет его делать первые шаги, так и Спаситель воспитывает нас в духовной жизни, отдаляясь, Он оставляет некое пространство, чтобы мы сами сделали шаг Ему навстречу. Стоит усилить молитву и Господь подскажет ответ в непростой ситуации. Спаситель так устроил мир, что Он дает нам силы и восполняет их. Важно лишь обращаться к Нему за помощью, не забывать о Боге в повседневной суете. Я благодарю всех родителей, воспитывающих приемных или болящих детей, за то, что они несут этот крест. А также хочу сказать спасибо всем, кто трудится в этих стенах. Призываю на всех вас щедрое Божье благословение! Пусть Господь Своей милостию восполняет наши немощные человеческие силы и вразумляет нас на этом служении».
Директор ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1» Анатолий Борзов выразил признательность отцу Агафангелу за духовную поддержку граждан, находящихся на обслуживании в учреждении: «Хорошо, что в нашем Центре налажена прямая связь между Тульской епархией, детьми-инвалидами, родителями и воспитателями. В молельной комнате у всех желающих есть возможность вознести молитвы к Господу, попросить Его о помощи. Я искренне признателен педагогам учреждения, родителям и Русской Православной Церкви за внимание, которое они оказывают больным детям и пожилым тулякам».

Заведующая отделением помощи семьи и детям ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1» Татьяна Садуллоева подчеркнула, что священник способен поддержать человека, вселить в него надежду и крепость духа: «Наша работа по взаимодействию с епархией обрела новый виток – после реорганизации учреждения мы наладили тесное сотрудничество с храмом Флора и Лавра и лично отцом Агафангелом. Он не только проводит молебны в учреждении, но и оказывает спонсорскую помощь в проведении праздников для наших детей.

В будущем мы планируем проводить встречи для опекунских и приемных семей и приглашать на эти беседы отца Агафангела, чтобы он дал советы родителям, духовно поддержал их в трудных жизненных ситуациях. К сожалению, не всегда люди идут за помощью к психологам, потому что побаиваются этого направления, и здесь на помощь приходит Церковь – священнослужители отвечают на важные внутренние вопросы человека, направляют на путь веры».

Олеся Феофилова

Фото Максима Курчакова