В канун Вселенской родительской субботы клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов совершил молебен с водоосвящением в ГУЗ «Городская больница №4» г. Тулы.

Молитвенная комната в этом лечебном учреждении появилась пять лет назад. С тех пор три дня в неделю пациенты могут прийти туда, помолиться, побеседовать с волонтерами  общественной организации «Общество православных врачей имени блаженного Иоанна Христа ради юродивого, Тульского чудотворца»  и два раза в месяц принять участие в молебнах, которые совершает иерей Константин Гаврилов. Его визитам всегда рады. В этот раз одна из пациенток неврологического отделения с нетерпением дожидалась священника, чтобы спросить у него совета.

По окончании молебна, на котором присутствовали пациенты, сотрудники ГУЗ «Городская больница №4» г. Тулы и члены Общества православных врачей, отец Константин окропил присутствующих водой и напомнил, что завтра особый день поминовения усопших. Об этом и о приближающемся Великом посте будут рассказывать пациентам лечебного учреждения волонтеры, когда понесут освященную воду в палаты. По состоянию здоровья не все болящие могут приходить на молебны, но в целительную силу святой воды верят многие.

Рассказывает член «Общества православных врачей имени блаженного Иоанна Христа ради юродивого, Тульского чудотворца» Антонина Старостина: «Пациенты очень довольны, что у нас здесь проходят водосвятные молебны, всегда просят принести освященной воды, которую пьют для исцеления души и тела. Мы постоянно поздравляем их с праздниками, дарим подарки и  рассказываем о православных традициях. В этот раз будем говорить об особом дне поминовения усопших и о грядущем Великом посте. В силу молитвы я очень верю – неоднократно убеждалась в этом лично. А уж соборное моление всегда пойдет только на пользу.

Сегодня многие пациенты приходили, чтобы написать записочки о поминовении близких людей – завтра родительская суббота, а посетить храм в этот день они физически не смогут».

Галина Волдаева, пациентка неврологического отделения, с радостью приняла участие в общей молитве: «Я знала, что сегодня будет открыта молитвенная комната, но не знала о молебне и теперь рада, что посетила его. Воду освященную взяла с собой, я ее всегда беру. Вы знаете, я просто спасаюсь ею. Как говориться: «По вере вашей да будет вам», я очень верю в ее целительную силу, и она мне помогает.

Считаю, что только через скорби и страдания можно прийти к Богу. А человек, который живет своими похотями и страстями, далеко стоит от Господа. Когда бывает сильная скорбь, всегда обращаюсь к Матери Божией, плачу,  и, бывает, сразу засыпаю. Когда просыпаюсь, мне так хорошо, как будто Сама Богородица  меня успокоила.

Постоянно борюсь с собою. Когда меня посещают разные страхи и уныние – молюсь Матронушке Московской. Сегодня я очень рада, что смогла вместе со всеми помолиться о здравии души и тела, и не только о себе, но и о других людях тоже».

Елена Валеева,

фото автора