На территории Ефремовской медсанчасти находится храм в честь святой блаженной старицы Матроны Московской, который 7 марта отметил Престольный праздник в честь обретения ее честных  мощей.

По традиции верующие наполнили храм, чтобы во время совместной праздничной молитвы попросить заступничества у Матушки Матронушки, как ласково называют ее молящиеся.

Божественную литургию возглавил благочинный храмов Ефремовского округа архимандрит Герман (Попков) в сослужении духовенства Ефремовского благочиния.

Дыхание праздника чувствовалось во всем: в убранстве храма, в обилии цветов, принесенных верующими, в ожидании начала богослужения.

Этот  храм за небольшой промежуток времени приобрел интересную историю.  Чуть более десяти лет назад он планировался как больничный,  для молитвенной поддержки страдающих людей. Открылся храм в одном из корпусов в небольшом помещении. Через несколько лет медицинское начальство предупредило архимандрита Германа, что здание, в котором расположен храм, аварийное. В случае ликвидации корпуса придется закрыть и его. Да разве святая Матронушка могла допустить, чтобы изможденные недугами люди остались без молитвы?

Архимандрит Герман совместно с городским руководством и администрацией Ефремовской районной больницы, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, приняли решение на заросшем бурьяном месте возле терапевтического корпуса строить самостоятельный храм. Менее чем за два года верующие обрели новый храм в честь святой блаженной старицы Матроны Московской. Чистый, светлый, с благоустроенной территорией, он сразу полюбился не только больным и медицинскому персоналу, но и жителям города.

Сегодня – Престольный праздник. Верующие собрались на праздничную службу, чтобы единым молитвенным воздыханием поблагодарить  Матрону Московскую за ее помощь и духовную близость к нам.

Певчие поддерживали праздничное настроение умилительными напевами. Песнопения Божественной литургии настраивали на сердечную молитву.

Постоянная прихожанка Валентина Иванова так сказала о празднике: «Я чувствую себя так, будто приехала в гости к землячке, которая мне очень рада». А ее подруга Людмила Усова добавила: «А она и есть наша землячка, и никогда наши просьбы без помощи не оставляет».

По завершении литургии был совершен Крестный ход и славление перед иконой святой блаженной старицы Матроны Московской.

Поздравляя прихожан с Престольным праздником, архимандрит Герман сказал: «Мы с вами имеем великую духовную радость стоять под сводами этого дивного храма. Кому как не святой Матроне Московской знать тревоги наших сердец. Она сама всю жизнь сильно болела, страдала, была гонима и обижаема. Тем понятнее ей наши скорби. Сейчас святая совершает бесчисленные чудеса, умоляя Господа о милости к нам, недостойным. Скоро Великий пост. Давайте проведем его достойно. Будем совершенствоваться в терпении, смирении, достойном несении скорбей, как это делала всю свою многострадальную жизнь святая блаженная старица Матрона Московская. В награду за это она сейчас в Небесных Обителях, а мы приносим ей свои молитвы!»

Наталия Маренцева

фото иерей Павел Гребёнкин, Ирина Иванникова