В Воскресенском соборе города Венева на масленичной неделе прошел ежегодный конкурс выпечки.

По окончанию богослужения все прихожане выложили на стол свои изделия для жюри конкурса. По его условиям, все представленные мучные изделия должны были быть домашнего приготовления. Всего на конкурсе было представлено тринадцать различных образцов. Продемонстрировали  свои кулинарные способности и поборолись  за первенство все прихожане Воскресенского собора.

Наталья Николаевна Карпинова: «Я ежегодно участвую в этом конкурсе выпечки, здесь мы интересно общаемся и можем поделиться различными рецептами, чай в храме бывает всегда необычно вкусным, это настоящее заговенье в наступающий Великий  пост».

Вся представленная на конкурс выпечка была продегустирована жюри, в состав которого входил настоятель Воскресенского собора иерей Дионисий Ворсобин, преподаватель музыки в воскресной школе Екатерина Павловна Ворсобина, прихожане собора Ирина Иванова, Надежда Муравьева.

Кондитерские изделия оценивались как по внешнему виду и  вкусовым качествам, так  и  по трудоемкости приготовления. После подведения итогов голосования члены жюри поблагодарили всех за участие в конкурсе и отметили, что, безусловно,  все кулинары  очень старались и достойны победы. Но, тем не менее, итоги подвели следующим образом. Жюри отметило, что в прошлом году из большого разнообразия кондитерских изделий было сложно выбрать одно лучшее, все образцы  были настолько разнообразны, что было принято решение – в этом году оценивать выпечку по нескольким  номинациям.

Первыми оценивались блины, в номинации «Самые аппетитные» победила Мохирева Галина Матвеевна, а в номинации «Самые традиционные» – Баикина Наталья Юрьевна. Пирогами порадовали следующие призеры.  В номинации «Самый загадочный» пирог победила Смирнова Римма Афанасьевна, ее пирожки были словно из сказки «Маша и медведь» с тонким узором косички и золотистой хрустящей обжаркой. А в номинации «Самый праздничный» пирог, победила Карпинова Наталья Николаевна, ее изделие было из нежнейшего слоеного теста с яблочной и сырной начинкой. Чудесный торт Никулочкиной Валентины, украшенный кусочками киви и банана, пропитанный сметанным кремом победил в номинации «Самый роскошный», а вкуснейшие капкейки Гречушкиной Светланы Анатольевны из бисквитного теста победили в номинации «Самые креативные».

Победители получили в подарок различные оригинальные кухонные аксессуары и принадлежности. Остальные конкурсанты  не остались без внимания, им подарили поощрительные призы. После церемонии награждения, всех пригласили  за праздничный стол с представленными на конкурс пирогами и тортами.

По окончанию праздника иерей Дионисий Ворсобин поблагодарил всех прихожан за участие в мероприятии и сказал напутственное слово: «Очень приятно, что мы ежегодно собираемся вместе на масленичной неделе. Это уже стало для нас приходской традицией. Накануне Великого поста именно на масленичной неделе принято ходить в гости, общаться, чтобы далее посвятить себя  Богу, так как пост – время молитвы и уединения.

Благодарю всех присутствующих, а особенно участников, которые трудились и порадовали нас своими замечательными кондитерскими изделиями».

Екатерина Ворсобина