В день Вселенской (мясопустной) родительской субботы иерей Вадим Себякин, клирик Свято-Успенского храма города Узловая посетил посёлки Смородино и Брусянский Узловского района, где молился вместе с жителями этих поселений об упокоении их сродников и всех от века почивших христиан.

Ежегодно в субботу перед неделей о Страшном Суде, которая является одной из подготовительных недель перед Великим постом, совершается повсеместное поминовение усопших, и именуется она Вселенской родительской (мясопустной) субботой. Жители посёлков Смородино и Брусянский Узловского района также возносили свои молитвы ко Господу о своих усопших родных и близких. Заупокойное богослужение в этих населённых пунктах совершил клирик Свято-Успенского храма города Узловая иерей Вадим Себякин.

После заупокойного богослужения отец Вадим обратился к молящимся со словом о значении этого молитвенного дня: «Сегодня мы вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви поминаем усопших православных христиан, родителей наших, прародителей, всех кто не сподобился христианского молитвенного напутствия. В этом выражается наша вера и наша любовь. Только с помощью веры мы так дерзновенно умоляем помиловать и упокоить со святыми христиан, которых никогда не знали в нашей жизни, и не можем представить их сонмы, и веруем, что Господь приемлет наши молитвы, потому что только любовь дает силы совершить это, соединить сегодня особо мир земной и мир духовный. Этот день нам напоминает, что для христианина смерти нет, а есть переход от жизни земной, скоротечной к жизни вечной, и что земная жизнь – это только подготовка к жизни вечной. И сама по себе смерть не страшна, а страшно жить без Бога здесь на земле и жить в вечности без Бога. Этого мы не должны забывать всегда и во всех обстоятельствах нашей жизни!»

Будем и мы все вместе, единым сердцем, едиными в Господе молиться об упокоении душ и прощении прегрешений усопших родных и близких наших и всех православных христиан.

Информационный отдел Узловского благочиния.