Во время Масляной седмицы настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак провел открытый урок с учащимися 3 класса Воловской СОШ № 2.  

Скоро наступает Великий пост, и Святая церковь как любящая мать приготовляет нас к этим дням.

Взрослые и дети каждый год перед началом святой четыредесятницы интересуются значением поста и тем, как правильно вести себя в это время, как подготовиться к Пасхе.

Зная это, отец Владимир пришёл к детям рассказать о важности воздержания для каждого христианина. Чистые души детей впитывают каждое слово сказанное батюшкой и доносят его до своих родителей.

Во время рассказа о посте батюшка отметил: «Несмотря на то, что вы  только начинаете  вступать во взрослую жизнь,  помните, что пост – это значит не только  не поесть мяса, воздерживаться от развлечений или  удержаться, чтобы не съесть лишнюю конфету, самое главное – работать над собой: не обижать ближнего, не жадничать, не врать.   Это то, чего мы должны достичь  во время поста,  украсив свои души плодами добродетели».

Антон Никифоров, который часто бывает в храме, спросил: « Почему во время Великого поста  цвет облачения в храме  меняется на  темный?»

Отец Владимир рассказал: «Темный цвет облачений означает наше смирение перед Богом  и готовность  бороться  со  своими  плохими  привычками,  приготовляясь таким образом к  встрече  Светлого Христова Воскресения. И меняются не только  внешние  краски, но и сами богослужения становятся более строгими, настраивая  нас  стоять на страже  своего спасения».

Ольга Миллер поделилась своим детским опытом: «Во время поста  я стараюсь  не смотреть мультики  и  учусь вместе с мамой, папой  и бабушкой читать молитвы,  и  по мере  сил делаю поклоны на коленях. А не обидится ли Господь, если я не смогу всегда полностью читать все молитвы?»

Батюшка утешил Олю и других ребят словами: «Господь и Бог наш Иисус Христос в Евангелии говорит: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф.9,13), и как сердцеведец Он знает все наши мысли, намерения и желания, поэтому даже самая краткая, но от сердца произносимая молитва, никогда не останется без ответа».

Классный руководитель Валентина Сергеевна Спасская, пришедшая вместе с детьми, внимательно слушала наставления  доброго пастыря и выразила благодарность отцу Владимиру за  интересную  беседу. 

Светлана Федак.