В МКОУ СОШ поселка Епифань Кимовского района, в преддверии Дня православной книги, прошел открытый урок на тему «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга!».

В этот день к учащимся 5-х и 6-х классов пришли в гости священник Свято-Никольского Собора поселка Епифань иерей Виктор Соловьев, староста храма Лямин Дмитрий Иванович,  а также атаман Епифанского казачьего хуторского округа Кузнецов Сергей Сергеевич и преподаватель воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма Мещерякова Елена Александровна.

Во вступительном слове учитель русского языка, литературы и основ православной культуры  Сосновская Елена Викторовна поведала ребятам историю возникновения этого, сравнительного нового, праздника – Дня православной книги, который был установлен по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году.

Далее выступила преподаватель Воскресной школы Мещерякова Елена Александровна.  В форме познавательной беседы она построила свою беседу с учениками на тему одного из важнейших объектов культуры – книги.

«Книги вообще и православной книги, в частности, – сказала преподаватель Воскресной школы, – раскрывают суть, духовный мир, сокровенное богатство христианской жизни. Ребята, наверное, каждый из нас может написать о православии, но написать по-настоящему православную книгу доступно только носителям святости Духа Божия».

В рамках мероприятия ученикам было рассказано об истории возникновения книги, о создании книгопечатания на Руси и первой православной книге – «Апостоле» Ивана Федорова, как важнейшей вехе развития не только русской культуры, но и русской духовности. Дети узнали, что понятие православной книги включает в себя не только тексты Священного Писания, святоотеческого наследия и богослужебную литературу.

«Православными могут быть и публицистика, и художественная литература, если она доносит до нас Евангельское слово в доступной и понятной форме, – отметила Елена Александровна. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот содержание православной книги, которое помогает нам приблизиться к Истине!».

Затем ребята познакомились с целым перечнем русских православных авторов и их произведениями, к примеру, такими, как произведение И. С. Шмелёва «Лето Господне», А. П. Чехова «На Страстной», Н. С. Лескова «Фигура», Ф. М. Достоевского, Л. Чарской, а также с современными авторами – Е. Поселяниным, Ю. Вознесенской, Н. Сухининой, В. Саниным, Б. А. Ганаго, О. Николаевой.

Ученица 6 «А» класса Зеленцова Анна предложила послушать школьникам и гостям урока отрывок из произведения Ивана Сергеевича Шмелёва «Лето Господне». Её очень вдохновенное исполнение позволило всем слушателям погрузиться в атмосферу произведения, услышать звуки и запахи Рождественского сочельника Москвы XIX века.

На вопрос преподавателя «Для чего нам необходимо читать книги?»  ученица 5-го класса Юнина Алина ответила:

«Книга – источник знаний и мудрости. Есть даже пословица: кто много читает – тот много знает!»

А Панин Стас сказал:

«Хорошие книги помогают нам развивать свою речь, делать её красивой и правильной и расширять свой словарный запас!».

В ходе беседы учащийся Бабаев Дима вспомнил, что произведения православных авторов можно найти не только на книжной полке.

«Мы с мамой часто читаем интересные рассказы на православных интернет – сайтах! Но, к сожалению, такую «книгу» нельзя потрогать, нельзя услышать шелеста страниц и приятного запаха типографской краски!».

Помимо диалога со школьниками в урок была включена демонстрация наглядных пособий в виде электронных слайдов, содержащих фотографии различных форм словесного выражения мысли человечества от наскальных рисунков до современной электронной книги, иллюстрации издания «Апостола» и «Азбуки» Ивана Федорова,  а также художественные подборки на тему развития книгопечатания на Руси.

В конце урока ученикам было предложено ответить на вопросы по теме и  разгадать кроссворд, составленный специально для лучшего закрепления материала.

В завершение мероприятия отец Виктор Соловьев поздравил учеников, учителей и гостей школы с праздником, поблагодарил всех за активное участие в уроке-беседе, и, подводя итог вышесказанному, заметил:

«Велико значение книги в жизни православного человека, потому что книга несет в себе Слово. В Евангелии написано: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было – Бог!». Поэтому читайте книги, набирайтесь опыта, мудрости, знаний. Но помните, что не всякая книга несет в себе Истину, не всякая книга полезна, а чтобы не ошибиться, приходите в храм, в Воскресную школу, где вам подскажут, какие книги хорошие и полезные для нашей души. А думать о душе всем нам необходимо, особенно в преддверии наступающего Великого поста!».

Информационная служба

Кимовского благочиния