В пятницу, в библиотеке поселка Товарковский Богородицкого района, в рамках празднования  дня Православной книги, прошел конкурс чтецов духовной поэзии «Божья искра».

Мероприятие было организовано настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиереем Сергием Сёмочкиным  и заведующей библиотекой Звягиной Людмилой Ивановной. Участие приняли работники библиотеки, учащиеся школ №№ 17-19 пос. Товарковский, участники кружка «Евангельские чтения». Всего в мероприятии  приняло участие около семидесяти  человек.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Сергий: «Слово – это один из тех даров,  которым  наделен человек от Бога. Это великий дар, талант, который человек не зарыл в землю, но развил, добавив к слову устному слово письменное. И великое благо, что благодаря  письменности до нас в полноте дошло слово Божие, мудрость которого  мы можем черпать из православных книг. Сегодня мы собрались на замечательное мероприятие – конкурс чтецов православной поэзии «Божья искра».  Поэтический дар – это дар необыкновенной силы, вдохновляющий и зажигающий сердца, волнующий душу. Надеюсь, сегодня все смогут проявить себя в донесении до слушателей силы поэтического слова. Помощи Божией всем нам».

Непосредственно в конкурсе чтецов «Божья искра» приняли участие  пятьдесят девять  учеников общеобразовательных школ поселка Товарковский. Школьники соревновались в трех возрастных группах, представив жюри произведения таких авторов, как  Н. Луговская,  Б.Пастернак,  Л. Остерлейн, И. Бунин, Ф.Тютчев и других.

Четырнадцать ребят заняли призовые места победителей; все участники  получили огромное удовольствие от участия в общем интересном деле. Победители были награждены книгами, все участники получили наградные грамоты.

Сами ребята так отозвались о мероприятие, в котором участвовали:

Юдакова Анастасия: «Мне было очень интересно принять участие в конкурсе, тем более я была  не только конкурсанткой, но и ведущей конкурсной программы».

Еремина Анна: «Я люблю поэзию, а конкурс явился отличной площадкой, чтобы донести свое прочтение произведения, свои интонации, до других любителей поэзии».

Заключая мероприятие, заведующая библиотекой Звягина Людмила Ивановна сказала: «Поздравляем всех вас с праздником Православной книги. Благодарим всех участников конкурса «Божья искра», тем более состоялся он, в первую очередь, по инициативе самих учащихся наших школ. Было очень приятно видеть такое большое количество детей любящих поэзию. Давайте запомним, что «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее».

Текст: Павел Юдин.

 Фото:  Анастасия Юдакова.